В Севастополе объявлен третий класс пожароопасности

IPC Севастополь

LesНа территории Севастополя установлен третий класс пожарной опасности. В связи с этим в регионе организовано патрулирование местности спасателями и лесниками. Об этом сообщает пресс-служба ГС ЧС Украины в Севастополе.

«Лесной патруль» в составе представителей Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Севастополя и сотрудников гослесоохотхозяйства проводит проверки соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и его окрестностях.

С начала мая 36 сотрудников Управления ГСЧС и более 50 представителей лесхоза провели 24 рейда: выявлено 17 очагов, разведенных в запрещенных местах. Нарушители привлекаются к административной ответственности, с ними проводятся разъяснительные беседы по правилам пожарной безопасности.

«В лесах разрешено разжигание костров только в специально отведенных местах. За нарушение правил пожарной безопасности отдыхающим грозит административная и уголовная ответственность: в первом случае — это штраф, уголовное преследование ожидает лиц, чьи действия повлекли уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых и других насаждений. Статья 245 УК Украины предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет, а в отдельных случаях и до 10 лет», — напоминают в ведомстве.