ГПУ нашла нарушения при распределении жилья для военнослужащих в Крыму

Жизнь

Генеральной прокуратурой Украины выявлены факты незаконного распределения жилья для военнослужащих. Об этом сообщил начальник Главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Василий Козачук, передает пресс-служба надзорного ведомства.

По словам В.Козачука,  должностными лицами военного ведомства не налажено должного учета военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не создано служебного жилищного фонда, а имеющиеся квартиры распределяются с нарушением требований законодательства.

Среди других выявленных нарушений он назвал несоблюдение требований законодательства при выполнении инвестиционных договоров (долевого участия), договоров подряда, несоответствие жилья санитарно-техническим требованиям.

«Должностные лица Крымского управления капитального строительства, в нарушение требований законодательства Украины, превышая свои полномочия, заключили дополнительное соглашение к договору с одним из TOB на долевое участие в строительстве жилья, которым безосновательно изменили количество квартир, их общую площадь, цену и адрес расположения, чем нанесли убытки государству на сумму более 7 миллионов гривен », — сказал прокурор и добавил, что в настоящее время по факту совершения должностными лицами этого управления уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины, прокуратурой Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере ведется досудебное расследование.

Также проверкой установлен факт принятия должностными лицами Центрального территориального управления капитального строительства 38 квартир, не отвечающих санитарно-техническим нормам. Убытки, причиненные служащими государству, составляет 10 миллионов гривен.

Аналогичные нарушения по принятию жилья, не соответствует требованиям законодательства, допущенные при получении 30 квартир в городе Ивано-Франковске, где ущерб составил почти 5 миллионов гривен.

В целом, по результатам проведенных в течение марта-апреля 2013 прокурорских проверок начато 9 уголовных производств, внесены 138 представлений, вынесено 3 постановления об инициировании привлечения лица к административной ответственности.

Начальник Главного управления также он добавил, что по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к ответственности привлечено 197 человек, прокурорами в суд заявлено 25 исков.