В Крыму накануне Дня депортации презентуют фильм «Хайтарма»

Новости
IMG_8064

А.Мурадосилов, Л.Ислямов,Ш.Сейдаметов

В Крыму 17 мая презентуют фильм о депортации крымских татар «Хайтарма», снятый в прошлом году на территории автономии. Это первая полнометражная картина продакшн-студии телеканала АТР. Как рассказал на пресс-конференции в Симферополе генеральный продюсер фильма Ленур Ислямов, на чьи средства была создана картина, в массовых сценах снимались более тысячи человек со всего Крыма. По словам Ленура Ислямова, главная задача была создать крымскотатарский продакшн. Его дебютным фильмом стала некоммерческая картина о трагической странице истории народа.

«Хайтарма в переводе с татарского означает «возвращение», это наш национальный танец. Это и философское осмысление — всё вращается, возвращается на круги своя, к тебе возвращается всё сделанное тобой. Это и вихрь, в который попали депортированные. Люди сами шли сниматься в нашем фильме, хотели прожить снова кусочек своего прошлого, чтобы, возможно, излечиться от тех воспоминаний. А молодежь — помнить о трагических страницах нашей истории», — рассказал Л.Ислямов.

По словам продюсера, в основе сюжета — история героя Аметхана Султана, во время отпуска которого началась депортация крымских татар. Режиссером кинокартины и исполнителем роли прославленного летчика стал известный в Украине актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев  — звезда Киевского театра на Левом берегу Днепра, постановщик фильмов «Темные воды», «Операция „ЧеГевара“. В картине снялись известные актеры — Алексей Горбунов, Юрий Цурило, Андрей Саминин, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков.

«Конечно, при съемках были и трудности, например, в воссоздании атмосферы тех лет. Режиссер Ахтем Сейтаблаев незадолго до окончания съемок упал с лошади и сломал ключицу. Но в целом, всё шло хорошо. Даже природа нам способствовала. Например, мы переживали, что во время съемок эпизода, где шел ливень, мы переживали, что не хватит поливальных установок. Всю неделю было сухо, но именно в тот день съемок пошел дождь», — рассказал художник-постановщик картины Шевкет Сейдаметов.

По словам Л.Ислямова, фильм задумывался как некоммерческий, на его создание были использованы его личные средства. «Хайтарму» отправят на Международный фестиваль мусульманского кино в Казань, сейчас идут переговоры о прокате фильма в Киеве и других городах Украины.

«Вы же понимаете, это не мейнстрим, не артхаус, кинотеатры не особо охотно хотят брать картину, это же не «Трансформеры», или какой-то экшн. Но мы и не планировали создавать коммерческую картину. Это в первую очередь, дань памяти нашему народу, пострадавшему в годы депортации», — отметил Л.Ислямов.

Кинокартина будет демонстрироваться в симферопольском кинотеатре «Космос» с 17 по 27 мая по четыре сеанса в день. Кроме того, «Хайтарму» покажут в Керчи, Севастополе, Судаке, Феодосии, Белогорске и Евпатории.

В Симферополе 17 мая состоится официальная презентация ленты, на которой будет присутствовать дочь и сослуживцы Аметхана Султана, представитель крымскотатарской диаспоры из разных стран и другие гости.