«Забор Геншафта» в Алупке снесли повторно

Сегодня днем в Алупке повторно был проведен демонтаж забора возле Зеленого мыса, преграждавший свободный доступ к пляжу и морю. Как сообщили «Центру журналистских расследований» местные жители Алупки, на этот раз спиленные ворота были вывезены на хранение в горсовет.

DSC_2769 DSC_2785

Как сообщал «Центр», снесенный 15 мая днем по представлению прокуратуры забор, перекрывающий доступ к морю в районе Зеленого мыса в Алупке, к вечеру был восстановлен.

Забор в Алупке, перекрывающий вход на пляжную зону в районе Зеленого мыса,  был возведен возле стройки ООО «Вест Ист Групп»львовского предпринимателя Олега Геншафта. Там местные жители  в начале каждого курортного сезона проводили акции протеста,  требуя освободить доступ к морю.

Прокуратурой Ялты начато уголовное производство по факту самовольного восстановления предпринимателем Алупки (Олегом Геншафтом — ред.) забора, преграждающего путь к морю, снесенного накануне.

«Забор дерзкого застройщика будет вновь снесен, а по факту совершения им самоуправных действий начато уголовное производство», — сообщил прокурор г. Ялты Сергей Федоренко.

Прокурор Ялты С. Федоренко сообщил, что данные об уголовном правонарушении, квалифицируются по ст. 356 как самоуправство, и  внесены в Единый реестр досудебных расследований. Застройщик окажется под следствием за неправомерное поведение и будет нести за нее уголовную ответственность.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время совещания с коллективом прокуратуры АР Крым по вопросам соблюдения законности при использовании и застройке земель водного фонда поручил прокурорам «очистить» крымский берег от незаконного строительства.  13 мая на совещании в прокуратуре Крыма с контролирующими органами по вопросам взаимодействия при проведении проверок законности использования и застройки прибрежной территории был озвучен список незаконно установленных построек и объектов на побережье Черного и Азовского морей. 30 из них будут снесены в ближайшее время. 

Фото и видео: пресс-служба прокуратуры Крыма