В Симферополе прошел Антифашистский митинг. Нагнали 10 тысяч человек

Новости

Сегодня в рамках всеукраинской вахты памяти «Гордимся Великой Победой!» прошел Антифашистский митинг в Симферополе. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», в мероприятии приняло участие более 10 тысяч человек.

Начало митинга состоялось в 17-00. На нем присутствовали: председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, первый заместитель Председателя ВС АРК Сергей Донич, председатель Постоянной комиссии ВС Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин и другие.

В многочисленных выступлениях участников митинга, депутатов разных уровней, ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи, общественных деятелей, звучало резкое осуждение попыток возродить в Украине фашистскую идеологию. Выступавшие выразили крайнюю обеспокоенность тем, что в последнее время от имени украинских националистов всё чаще слышны дискриминационные призывы, разделяющие граждан Украины по национальным, языковым, религиозным признакам, сознательно провоцируется раскол и противостояние.

«Нас всех, независимо от национальности, вероисповедания, возраста, как и в прежние годы, объединяет любовь к Украине и Крыму. Мы говорим: «Да! Межнациональному миру! Фашизм не пройдет!», — отметил глава крымского парламента В. Константинов.

Символом митинга стала копия Знамени Победы. Ее пронесли  в рамках международного общественного проекта «Наша Великая Победа» через 95 городов Украины, России, Беларуси, Казахстана, Молдовы.

Абсолютное большинство присутствующих на митинге были студенты и молодежь. Многие из них честно признались, что пришли на акцию не по своей воле.

«Нам сказали, мы и пришли. Но это не значит, конечно, что мы за фашистов. Мы тоже против них», — рассказала одна из участниц митинга.

Другой присутствующий на мероприятии сообщил, что его и других студентов Симферопольского училища № 26 заставили идти их кураторы.

Отметим, что в заключение митинга была принята резолюция с призывом к объединению всех здоровых сил общества в борьбе против национализма и ксенофобии.

«Крымчане не допустят фашистского реванша! Во имя наших отцов и дедов, героически сражавшихся с фашистами, тех, кто пал на полях сражений, и тех, кто ныне здравствует, мы готовы дать отпор всем, кто посягает на наши законные права, на наше мирное будущее и будущее наших детей. Крым был и останется территорией, свободной от неофашизма! Неофашизм не пройдет!», — говорится в резолюции.

DSC02727 DSC02709

DSC02725 DSC02720

 DSC02722 DSC02713