Под Евпаторией на пляже нашли якорную мину весом в 1020 кг

IPC Евпатория

Сегодня в селе Заозерное Евпаторийского региона на глубине 110 метров пиротехники ГСЧС уничтожили морскую якорную мину. Опасный боеприпас находился на пляже наполовину в грунте на глубине 1,5 метра в Черном море. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГС ЧС Украины в Крыму.

Специалисты провели обследование объекта и установили, что это морская якорная мина советского производства времен Великой Отечественной войны. Общий вес ее составляет около 1020 кг, а заряд взрывчатого вещества 120 кг в тротиловом эквиваленте. При подрыве такой мины наибольшую опасность представляет удар гидроударной волны. Стоит отметить, что боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от любого физического воздействия.

Подобные снаряды выпускались  в 1908 году для поражения военных кораблей и подводных лодок противника.

Водолазы ГСЧС, обследовав дно в радиусе одного километра от места находки, других взрывоопасных предметов не обнаружили. Чтобы не подвергать опасности людей, пиротехники эвакуировали часть населения в с. Заозерное. Затем с соблюдением всех норм безопасности мина была уничтожена на глубине 110 метров. Радиус разлета осколков при взрыве по поверхности в месте нахождения составил 1 км, гидроударная волна  — 2 км.

P5186059 P5186096