«Забор Геншафта» в Алупке, снесенный сегодня в третий раз, снова преградил доступ к морю

Алупкинский предприниматель Олег Геншафт определенно не согласен с действиями прокуратуры и сносом забора в районе Зеленого мыса, преграждающего свободный доступ к пляжной зоне рядом со стройкой ООО «Вест Ист Групп». В третий раз срезанный  коммунальщиками Алупки забор к вечеру субботы снова был установлен, сообщили  «Центру журналистских расследований»  местные жители.

На фотографиях, сделанных  алупкинским активистом Кириллом Копытчуком, видно, что путь к морю преграждает уже новая «версия» забора, а  срезанное  ранее  ограждения находятся на хранениии у городской власти.

Фото-0973 Фото-0972

«Геншафт настоятельно рекомендует ходить на пляж через крышу двухэтажного здания», — сообщают местные жители, имея в виду фундаментальное строение, которое предприниматель возвел под видом помещения для хранения пляжного инвентаря у самой кромки моря.

Фото-0975 Фото-0974

Напомним, забор в Алупке, перекрывающий вход на пляжную зону в районе Зеленого мыса,  был возведен возле стройки ООО «Вест Ист Групп» львовского предпринимателя Олега Геншафта несколько лет назад. Местные жители  в начале каждого курортного сезона проводили акции протеста,  требуя освободить доступ к морю.  15 мая,  выполняя представлению прокуратуры,   власти Алупки снесли «забор Геншафта», однако через несколько часов он был восстановлен.

16 мая «забор Геншафта» был снесен повторно и вывезен на хранение в горсовет Алупки. Однако 17 мая  предприниматель  вновь проигнорировал требование прокуратуры  и   восстановил свой забор, преграждающий доступ к пляжу в районе Зеленого мыса.

18 мая  в прокуратуре Крыма сообщили, что под снос пойдет не только «забор Геншафта», но и все, что незаконно было построено предпринимателем в пляжной зоне.  Кроме того, в ведомстве заверили, что свободный проход к морю у Зеленого мыса при необходимости будет обеспечивать милиция. В отношении застройщика прокуратурой Ялты также было открыто уголовное производство за самоуправные действия.

Комичность ситуации придает то обстоятельство, что овобождение доступа к морю от заборов, которое проводится по распоряжению генерального прокурора Украины Виктора Пшонки,  усиленно используется для пиар-кампании  кандидата на пост мэра Ялты от Партии регионов  Сергея Илаша, который позирует на каждом сносе перед телекамерами. Подпиленный коммунальщиками «забор Геншафта» Илаш в сопровождении журналистов «сносил» уже дважды.