В этом году Каннский фестиваль оказался под угрозой срыва

Новости

Праздник кино на Лазурном берегу Франции в самом разгаре. Форум проходит уже в 66-й раз, и план его проведения за эти годы практически не меняется. Всё это время организаторы форума не решались на перемены, называя это верностью традициям. Вот только критики воспринимают это по-другому, всё чаще говоря — мол, фестиваль стал скучным и предсказуемым. Перемены неожиданно внесла сама жизнь. Заставив мировые СМИ каждый день говорить о происходящем в Каннах.

Фестиваль открылся под проливным дождём. Лило как из ведра и гости впервые за последние 10 лет пробирались на Красную дорожку, не жалея ни себя, ни промокших до нитки дорогих вечерних платьев. Чуть позже город потряс грандиозный скандал с похищением привезённых для знаменитостей бриллиантов — на миллион долларов. Селебритис остались без украшений — им просто нечего было надеть на вечеринку. А затем на набережной Круазетт произошла стрельба. Все эти Каннские события вполне могли быть частью сценария крутого боевика. Вот только его сценариста явно раскритиковали бы — мол, возможно ли такое в тихих и респектабельных Каннах?!

Здесь очень долго боялись и избегали перемен. Который год — ни новых лиц, ни новых веяний. И каждый раз фестиваль становился всё предсказуемее, — в итоге букмекеры задолго до его начала почти безошибочно стали объявлять список будущих победителей.

Перемен ждут — от Стивена Спилберга. Режиссёра, который 30 лет не был в жюри международных конкурсов. Его постоянно уговаривали возглавить Каннскую команду; два года назад мэтр наконец-то дал согласие — но был настолько занят съёмками, что даже вопреки своему обещанию так и не смог приехать на Лазурный берег. Каннское жюри часто спорит до хрипоты. Здесь — только знаменитости, и все со своими вкусами и пристрастиями. И авторитетом, который позволяет их отстаивать. Но этот год — исключение. Именно Спилберг легко способен уговорить коллег проголосовать так, как он считает нужным, — говорят кинокритики.

Сравниться со Спилбергом по авторитету в Каннах может разве что Жиль Жакоб. Человек, перед которым робеют даже самые яркие звёзды. Бессменный президент фестиваля, он лично решает, кого позвать в жюри и какие фильмы отобрать для конкурса. Легенде Канн через месяц исполнится 83 — и он объявил о намерении уйти в отставку. Покинет свой пост в 2014 — тогда изменится и фестиваль, который он возглавляет уже 35 лет.

Пока же в конкурсе — фильмы, отобранные месье Жакобом и его командой. А это значит, получить главный приз вполне может лента, которую массовый зритель скорее всего не поймёт, зато высоко оценят кинокритики. Журнал форума — «Скрин» — сегодня опубликовал неофициальный рейтинг конкурсных картин. Эксперты уверены — и Голливуд, и европейцы могут остаться без призов. «Пальмовую ветвь» скорее всего отдадут либо китайской картине «Прикосновение греха» (это 4 истории, тема которых — насилие, шокирующее своим натурализмом); либо иранской картине «Прошлое» — о семейных конфликтах и непростых человеческих взаимоотношениях. Вряд ли эти фильмы — даже в случае победы — сделают кассовые сборы, — говорят кинокритики. И даже ведущая церемонии этого года, актриса Одри Тоту, соглашается, что и сама не всегда понимает философские идеи, которые традиционно так ценят в Каннах.

Источник: Подробности