Совмин утвердил, что Минкурортов будет определять назначение пляжей

Жизнь

035-300x168Совет министров Крыма утвердил правила устройства и оборудования пляжей на водных объектах. Соответствующий проект был принят на сегодняшнем заседании, передает «Центр журналистских расследований».

«Функциональное назначение пляжей  (лечебный, оздоровительный, детский, общий) определяется в соответствии с положением о порядке определения функционального назначения пляжей на водных объектах автономии, которое утверждается Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым», — говорится в правилах.

«Ранее статус пляжа определяли сами пользователи, так получалось, что детскими пляжами назывались пляжи не соответствующие детским стандартам или лечебными пляжами назывались пляжи, которые не имеют отношения к медицине», — пояснил министр курортов Александр Лиев.

Согласно документу, лечебные пляжи – это пляжи санаториев (однопрофильных, многопрофильных, специализированных, санаториев для родителей с детьми, санаториев-профилакториев), предназначенные для проведения лечебно-профилактических процедур и купаний под контролем медицинского персонала.

Режим доступа на лечебные пляжи лиц, не находящихся на лечении в санаториях, определяется администрацией санатория. Лечебный пляж должен быть оборудован информационным щитом: «Пляж лечебный (наименование субъекта хозяйствования, номер телефона)».

Оздоровительные пляжи – это пляжи лечебно-оздоровительных учреждений, предназначенные для отдыха и оздоровления. Они должны быть оборудованы объектами санитарно-гигиенического назначения, теневыми навесами, пляжным инвентарем и прочими средствами комфортности.

Режим доступа на оздоровительные пляжи определяется администрацией лечебно-оздоровительного учреждения. Он должен быть оборудован информационным щитом: «Пляж оздоровительный (наименование субъекта хозяйствования, номер телефона)».

Детские пляжи – это пляжи детских учреждений оздоровления и отдыха. Они должны быть огорожены со стороны суши. Посещение детских пляжей посторонними лицами запрещено.

Детский пляж должен быть оборудован информационным щитом: «Пляж детский (наименование субъекта хозяйствования, номер телефона)».

Пляжи общего назначения – пляжи, предназначенные для посещения всеми желающими, с бесплатным и беспрепятственным доступом и пребыванием. На территории пляжа общего назначения за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса. Территория, предназначенная для свободного размещения пляжных принадлежностей посетителей пляжа, должна составлять не менее 70 % зоны отдыха на пляже. Расположение пляжного инвентаря, предоставляемого за плату, не должно создавать препятствий для прохода граждан к морю.

На пляжах общего назначения могут быть оборудованы секторы повышенной комфортности, размеры которых не должны превышать 30 % от общей площади зоны отдыха на пляже.

Пляжи общего назначения должны быть оборудованы душевыми, туалетами и прочими объектами санитарно-гигиенического назначения. Они должен быть оборудован информационным щитом: «Пляж общего назначения. Вход бесплатный (наименование субъекта хозяйствования, номер телефона)». На информационном щите также должна быть размещена информация о режиме работы пляжа, а также видах и стоимости платных услуг, оказываемых отдыхающим.

Как писал «Центр», ранее функциональное назначение пляжей определяли Минкурортов, но по представлению органов местного самоуправления, принимавшими во внимание пожелания пользователей-арендаторов. Это приводило к тому, что чиновники давали добро на статус, позволяющий закрыть пляж и море забором. Таким образом за забором и под вывеской «оздоровительный» оказались: в Гурзуфе — 8 пляжей, в Массандре — 2, в Алупке — пляжи бывшего санатория «Златоуст» , в Ливадии —  санатория «Золотой пляж».