Оправдательный приговор Аронову отменили

Жизнь

aronov_41111Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры  Крыма и отменил оправдательный приговор в отношении бывшего депутата ВР Крыма Рувима Аронова, которому инкриминировалось убийство двух лиц, в том числе президента ФК «Динамо» (Саки). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Высший спецсуд согласился с доводами прокуратуры о незаконности решения Киевского райсуда Симферополя и постановления Апелляционного суда Крыма как вынесенных с нарушениями норм права, ведь их выводы о невиновности обвиняемых не соответствуют материалам уголовного дела и опровергаются ими», — сообщает прокуратура.

В связи с тем, что представленным доказательствам не было дано должной оценки суд кассационной инстанции направил дело на новое судебное рассмотрение.

Как сообщал «Центр», Киевский райсуд по ходатайству адвоката Аронова Анатолия Жукова направил это уголовное дело на дополнительное досудебное следствие. По мнению защиты, следствие по делу было проведено неполно и односторонне, а после возврата дела Одесским апелляционным судом в январе 2010 года на дополнительное досудебное следствие, ни одно из следственных действий, на которых настаивал суд, проведено не было.

В итоге суд вынес Аронову оправдательный приговор. По этому же решению он был освобожден из-под стражи.

Рувиму Аронову, кроме участия в ОПГ «Башмаки», инкриминировалась организация двух убийств, совершенных с особой жестокостью: убийства президента футбольного клуба «Динамо» (Саки) Исаева в 1995 году и убийства «коллеги» по банде Захарова – в 2002 году.

Р.Аронов был задержан 2 марта 2008 года в киевском аэропорту Борисполь, куда он прибыл из Израиля на празднование юбилея своего бывшего футбольного клуба. В Израиле Аронов скрывался от правоохранительных органов, которые еще в 2006 году объявили его в розыск. 11 марта 2008 года суд Киевского района Одессы выдал санкцию на его заключение под стражу.

В августе 2009 года Аронов был осужден к 4 годам лишения свободы за ДТП со смертельным исходом, произошедшее 27 сентября 2002 года.

12 января 2012 года Р.Аронов покинул стены следственного изолятора, в которых провел почти два года.