В Крыму создают республиканское предприятие парковщиков

Жизнь

Parking_01Верховная Рада Крыма дала согласие Совету министров АРК  на  создание Крымского республиканского предприятия «Крымтранспарксервис». Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований«, за это решение проголосовало 58 депутатов.

«Создание Крымского республиканского предприятия «Крымтранспарксервис» позволит создать условия для уменьшения нагрузки на улично-дорожную сеть, улучшить и упорядочить организацию дорожного движения в части парковки транспортных средств, внедрить новые инновационные технологии при предоставлении услуг по парковке транспортных средств», — пишет в пояснительной записке к проекту решения премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

«Принятие данного проекта позволит организовать работу по повышению уровня предоставления услуг по парковке транспортных средств на площадках для парковки», — прогнозирует эффект от принятия решения крымский премьер.

Ранее на этом же заседании Верховная Рада Крыма приняла решение рекомендовать Верховной Раде Украины внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которыми установить размеры штрафов за нарушение правил парковки от 8 до 18 минимумов доходов граждан.

Также ВР АРК подготовила проект постановления Кабмина Украины — правительству рекомендуется внести изменения в Правила парковки транспортных средств. Предлагается передать функцию согласования мест парковки и контроля за выполонением правил парковки от Госавтоинспекции в частности органам МВД в общем. Также Кабмину предлагают изменить количество парковочных мест на один паркомат с 20 до 50. Кроме того, правила оплаты парковки предлагается изложить в следующей редакции:

«За размещение транспортных средств на площадке для платной парковки взимается плата за каждый час парковки согласно тарифу, установленному органом местного самоуправления, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Плата за размещение транспортных средств на площадке для платной парковки не взимается с лиц, указанных в части шестой статьи 30 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

Оплата стоимости услуг по содержанию площадок  для  платной  парковки осуществляется:

— в безналичной форме путем приобретения парковочного талона с определенной продолжительностью парковки, в котором указываются дата и время размещения транспортного средства на площадке для платной парковки;

— наличными или с помощью специальной платежной карты через парковочный автомат или автоматические въездной и выездной терминалы;

— в безналичной форме через Интернет или SMS-сообщение со счета мобильного оператора.

В случае оплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки наличными или с помощью специальной платежной карты через автоматический въездной терминал пользователь получает парковочный талон, на котором указано время въезда на площадку для парковки, и оплачивает за время парковки на автоматическом выездном терминале в соответствии с парковочным талоном с получением фискального чека.

Оплата стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки подтверждается одним платежным документом.

Место на площадке для платной парковки может быть забронировано через SMS-сообщение».