В Крыму не работает и половина баз-стоянок маломерного флота

Жизнь
crimea.kz

crimea.kz

В Крыму документы на работу еще не получила  и половина баз-стоянок маломерного флота (по данным на 23 мая). Об этом на совещании по вопросам функционирования баз-стоянок и безопасном пользовании маломерными судами на водных объектах автономии сообщил заместитель председателя Республиканского комитета по транспорту и связи Николай Дручинин, передает «Центр журналистских расследований».

По словам Н.Дручинина, из 183 баз-стоянок, зарегистрированных в Крыму, в настоящий момент открыты только 75. Еще сотня подала заявки на открытие.

«Остальные либо не готовы, либо не имеют желание работать в правовом поле. Есть факты банального подхода к проверке, когда объекты, расположенные на базе-стоянке не соответствуют действительности. В документах причал, а на самом деле хлипкий мостик без ограждений», — сказал Н.Дручинин.

Как отметил главный государственный инспектор Севастопольского межрегионального управления Госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте Сергей Беляев, базы-стоянки должны были быть подготовлены к 1 мая, но владельцы и директора просто проигнорировали установленные сроки.

«Необходимо жестко подойти к срокам. Все базы-стоянки должны были подать документы и пройти проверки до 1 мая, это сделали чуть менее половины. Остальные и не торопятся. Хотя в период майских праздников увеличивается количество приезжих и отдыхающих в Крыму и соответственно маломерных судов, осуществляющих пассажироперевозки», — сказал С.Беляев.

По его словам, основными причинами, по которым проверяющие комиссии не выдают документы на функционирование баз-стоянок маломерных судов — техническая и документальная неподготовленность: просроченные свидетельства, незарегистрированные гидротехнические сооружения, наличие питейных заведений на территории базы-стоянки, что категорически запрещено, просроченный инвентарь.

Как сообщал «Центр», в августе 2012 года в Судаке возле мыса Алчак-Кая в море столкнулись катер “Судак” и теплоход “Черноморье”.  В результате аварии погибла женщина 1964 года рождения, 12 человек были травмированы. Водитель катера был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы.