Генконсул Андреев не вышел к пикетчикам, чтобы «не усугублять»

Новости

Генеральный консул России в Крыму Владимир Андреев считает, что пикетчики, которые потребовали объявить его персоной нон грата в Украине, не являются выразителями мнения всего крымскотатарского народа. Об этом он заявил КИА, комментируя сегодняшний пикет у стен Генконсульства, организованный Меджлисом.

«Участников сегодняшнего мероприятия я не принял. От них никаких документов не принимал и не собирался принимать, так как не считаю их выразителями мнения всего крымскотатарского народа. Это люди, явно нацеленные на конфликт. Все прошло достаточно традиционно для Меджлиса и его сторонников – крику много, а толку и конструктивного обсуждения мало», – отметил Владимир Андреев.

При этом он подчеркнул, что на каком-то этапе хотел выйти к пикетчикам, однако не стал, учитывая их агрессивные настроения и нежелание вести конструктивный диалог. Генконсул добавил, что он попросил представителей организаций российских соотечественников, которые сегодня собирались провести альтернативный пикет, отменить свои планы, чтобы избежать возможных провокаций и не давать повода для разжигания конфликта на межнациональной почве. При этом Владимир Андреев поблагодарил сотрудников милиции, которые безукоризненно обеспечили безопасность дипломатического учреждения.

В тоже время он не стал комментировать появившуюся в СМИ информацию, о его возможном переводе из Крыма. «Это сугубо кадровые решения МИДа России, которые могут быть как одними, так и совершенно другими, тут много факторов», – заключил Владимир Андреев.

Напомним, сегодня перед зданием Генерального консульства России прошел пикет, организованный Меджлисом крымскотатарского народа. Собравшиеся потребовали объявить генконсула Владимира Андреева персоной нон грата.

Как сообщал «Центр», генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев настаивает на правильности своего решения не пускать членов российской делегации на премьеру художественного фильма«Хайтарма», рассказывающего о депортации крымскотатарского народа.

Владимир Андреев заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, «искажающего правду о Великой Отечественной войне». Генконсул убежден, что «тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях», освещающих сталинскую депортацию крымских татар.