Гей-парад в Киеве планируют провести, несмотря на запрет суда

Новости

«Марш равенства», который планировало на 25 мая в Киеве ЛГБТ-сообщество, попытаются провести. Об этом заявили в Оргкомитете КиевПрайд-2013, комментируярешение Окружного админсуда столицы, запретившего проведение всех не связанных с празднованием Дня Киева акций, в том числе «Марша равенства».

«Мы предполагали, что нам что-то сделают, чтобы помешать выйти на улицу 25 мая в Киеве», — заявила Семенова, координатор по работе с прессой Оргкомитета КиевПрайд-2013, в рамках которого собирались провести в следующую субботу в столице «Марш равенства».

Как отметила Семенова, после решения суда, об изменении даты проведения «Марша равенства» в Киеве речь не идет.

«Мы предполагали препятствования. У нас есть план «b», план «с». То есть, у нас есть другие стратегии — как мы сможем провести «Марш равенства». И какая-то из них выйдет 25 мая. Таким образом, или иным образом, но мы выйдем, и будем протестовать. Именно в этот день, 25 мая. Об изменении даты «Марша равенства» мы не говорим «, — сообщила Семенова.

Напомним, что до сих пор в Украине не провели ни одного Марша равенства. В 2012 году парад сексуальных меньшинств отменили организаторы из-за многочисленных угроз.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что власти вопреки международным обязательствам только усиливают негативные стереотипы о ЛГБТ в украинском обществе.

17 мая отмечался Международный день борьбы с гомофобией.

источник: Радио Свобода