Крымский Украинский музыкальный театр первым в стране поставил рок-оперу «Ирод»

Жизнь

DSC0277130 мая в Симферополе в Крымском академическом Украинском музыкальном театре состоится премьера рок-оперы «Ирод». Крым станет первым в Украине, где поставлено это произведение. Музыка — народного артиста Украины Игоря Поклада, пьеса и стихи — Александра Вратарева, режиссер -постановщик — Владимир Косов.

Как рассказал руководитель проекта, директор  театра  Владимир Загурский, Крымский академический Украинский музыкальный театр стал первым, кто решился поставить эту рок-оперу.

«Я был у Игоря Поклада совершенно по другому вопросу — отбирал музыку для других спектаклей. И он мне дал послушать это произведение. Я не мог оторваться, я был очарован и воодушевлен. И твердо решил, что наш театр должен поставить это, — рассказал В.Загурский. — Сомнения были, ведь никто не отважился, ни у кого не хватило сил сделать этот спектакль, даже у столичных театров. Я решил ввязаться в бой, а потом уже разбираться».

По словам руководителя проекта, в постановке участвует около 45 человек «живого состава», а также все осветители, все декораторы, все гримеры и костюмеры. Постановка получилась, как отмечает директор театра, грандиозная. В финансовой части вопроса тоже — на спектакль ушло более 200 тысяч гривен: «Это самая дорогая постановка нашего театра».

По словам режиссера-постановщика рок-оперы, у него были некоторые сложности в работе. «Образ Ирода достаточно противоречивый. Постановка, конечно, о любви и том, к чему ведет человеческая вседозволенность. Думаю, мы сумели выдержать все этические, духовные и эстетические рамки», — отметил В.Косов.

У постановки было несколько вариантов названия.

«Пока режиссер и балетмейстер не нарисуют картинку, все таки образ Ирода у большинства связан с негативными эмоциями, не хотелось навязывать постановке ярлыки, чтобы не навредить. Поэтому рабочее название произведения было «Стена плача», — рассказал В.Загурский.

После генерального прогона рок-оперы, его создатели результатом остались довольны. И отмечают, что постановка еще будет совершенствоваться и шлифоваться.

После согласования со всеми авторами рок-оперы, «Ирода» планируют показать и в других городах, театрах. «Если у нас все получится, то покажем это не только на Украине. А ближайшем будущем возможно повезем на фестиваль «Боспорские агоны», — поделился планами руководитель проекта.

В Симферополе рок-опера будет показана 30,31 мая и 27 июня на закрытии 58 театрального сезона.