В Евпатории установили мемориальную доску в память о духовном лидере караимов

Новости

В Евпатории,  в рамках мероприятий, приуроченных  к 140-летию со дня рождения. Серайи Шапшала — духовного главы караимов в дореволюционной России,  состоялось открытие мемориальной доски на доме по ул. Пушкина, 4/7, где знатный крымчанин жил  с 1915 по 1919 годы, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

Шапшал Серайя Маркович (1873-1961), ученый-востоковед, профессор, дипломат,   вошел в историю, как последний в дореволюционной России гахам (духовный глава караимов) Таврическоий и Одесский, резиденция которого находилась в Евпатории. После окончания Восточного факультета Санкт-Петербургского университета он занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в России, Иране, Турции, Польше, Литве. В 1920 году он эмигрировал в Турцию, а оттуда  1928-м —  в Литву. Умер 18 ноября 1961г. и похоронен на караимском кладбище в Вильнюсе.

С. Шапшал известен также тем, что собрал уникальную коллекцию караимских древностей и предметов караимского быта, произведений декоративно-прикладного искусства, оружия, документов. Именно С.Шапшалу, как одному из авторитетнейших ученых и просветителей Востока, по свидетельствам биографов, было поручено воспитание персидского наследственного принца.

По случаю юбилейных торжеств в память о выдающемся земляке в Евпаторийском  краеведческом музее состоялась научно-практическая конференция, а затем, в городском Центре досуга,  прошел концерт народного караимского ансамбля «Фидан».

В праздничных мероприятиях, организованных караимской религиозной общиной и городским национально-культурным обществом «Кардашлар»,  при поддержке управления по межнациональным отношениям Евпаторийского горсовета, приняли участие караимские делегации из Крыма, Украины и других стран. Гости ознакомились с комплексом знаменитых караимских кенас и побывали в национальном музее этнографии.