Кузьмин: Януковича хотели обвинить в убийстве

Новости

Президента Виктора Януковича хотели обвинить в организации убийства Евгения Щербаня. Об этом заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью «Форбс Украина«.

«У нас есть очень много фактов, подлежащих проверке. Ни для кого не секрет, что, например, в Чехии, которая предоставила политическое убежище некоторым нашим гражданам, проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично президента Украины», — заявил он.

«Под видом политического убежища людям предоставили площадку для фальсификации материалов следствия. А по заявлению (экс-майора Николая) Мельниченко, такие фальсификации планировались. Обсуждалась возможность обвинения президента Виктора Януковича в организации убийства Евгения Щербаня», — уточнил Кузьмин.

«Николаю Мельниченко предлагали стать участником этой провокации. Ему предлагали стать участником фальсификаций пленок записей, подтверждающих эту версию. За это ему предлагали деньги», — рассказал прокурор.

«Мельниченко сделал официальное заявление по этому поводу. Мы это заявление приняли и проводим по нему проверку», — подытожил он.

Как известно, политическое убежище в Чехии получили экс-министр экономики Богдан Данилишин и муж экс-премьера Юлии Тимошенко Александр.