В день Симферополя USAID откроет свой городок

Жизнь

Агентство США по международному развитию (USAID) представит основные направления своей работы в Симферополе во время празднования Дня города.

Как сообщают организаторы, 1 июня с  11 утра до 17 вечера в парке Гагарина будет работать «Городок USAID»: здесь будут представлены проекты и организации, воплощающие проекты USAID непосредственно в Симферополе и Крыму.

В «Городке USAID» горожане смогут проверить качество питьевой воды с помощью мобильной лаборатории, бесплатно получить консультацию семейного врача и врача-фтизиатра, узнать о планах реконструкции Парка культуры и отдыха им. Гагарина, получить практические советы по планированию семейного бюджета, управлению личными финансами, пенсионной системы, научиться составлению информационных запросов в органы власти, посмотреть прямые включения из разных мест празднования Дня города.

Кроме того, симферопольцы смогут получить бесплатную консультацию по земельным вопросам, научиться пользоваться кадастровыми картами и проверить правильность отражения на ней своих земельных участков, узнать о сельскохозяйственной и кредитной кооперации, получить информацию о депозитных и кредитных услугах.

Также жители и гости города получат информацию об инновационных услугах в библиотеках Симферополя, научатся пользоваться популярными онлайн-сервисами (заказ билетов и гостиниц через Интернет и т.д.), узнают о возможности участия в законотворческом процессе и в выполнении контрольной функции парламента, а также в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, сумеют найти официальную информацию о деятельности органов власти и органов местного самоуправления в Украине;

Для симферопольской молодежи запланированы конкурсы рисунков «Деньги и моя 7я», «АгроУкраина глазами детей», мастер-классы по изготовлению сувениров и подарков из вторичного сырья, гончарных изделий и крымскотатарской вышивки.

Молодежь узнает о возможности стажировки в Верховной Раде Украины, центральных органах исполнительной власти и Верховной Раде Крыма.

Абитуриенты получат знания о том, как зарегистрироваться на ВНО и подать документы в вуз; как обезопасить себя в путешествиях, трудоустройстве или обучении за рубежом;о возможности зарубежного волонтерства; как сохранить свое здоровье.