Германия выделит около 800 тысяч евро пережившим холокост

Новости

Германия выделит 772 миллиона евро евреям, пережившим Холокост. Как сообщает в среду, 29 мая, интернет-портал журнала Der Spiegel, в ходе переговоров с представителями организации Jewish Claims Conference (JCC) правительство в Берлине взяло на себя обязательство выплатить эту сумму в период с 2014 до 2017 года. На получение финансовых средств могут рассчитывать около 56 тысяч человек в 46 странах, более трети из них живут в Израиле.

Глава делегации JCC на переговорах Стюарт Айзенстат высоко оценил достигнутое соглашение. По его словам, Германия вновь продемонстрировала свою историческую ответственность по отношению к жертвам нацизма. Такой жест приобретает особое значение, если учитывать тот факт, что федеральному правительству приходится проводить политику экономии, сказал глава делегации.

Интернет-издание «Газета.ru» отмечает, что размер суммы, подлежащей выплате, будет устанавливаться в индивидуальном порядке. Средства предполагается выделять пережившим Холокост гражданам, нуждающимся в уходе на дому.