Известного акушера-гинеколога Заболотнова оправдали

Жизнь
В.Заболотнов

В.Заболотнов

В Железнодорожном суде Симферополя огласили приговор известному крымскому акушеру-гинекологу, заведующему кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ им. Георгиевского Виталию Заболотнову, которого обвиняли в злоупотреблении служебным положением. Как сообщил корреспонденту «Бюро судебной информации» сам В.Заболотнов, его полностью оправдали по двум эпизодам. Судебные тяжбы длились почти полтора года.

Как сообщало «Бюро», еще в сентябре 2012 Апелляционный суд автономии отправил дело в суд первой инстанции и назначил дополнительную бухгалтерскую экспертизу. Напомним, Виталия Заболотнова обвиняли в том, что он одновременно работал в медицинском университете и консультировал больных в частной клинике.

По мнению обвинения,  В.Заболотнов , будучи заведующим кафедрой, работал еще на четырех предприятиях, а затем самостоятельно вносил недостоверные данные в табели рабочего времени, в результате чего осуществлялось незаконное начисление зарплаты. Заболотнов якобы присвоил 15 тысяч гривен из бюджетных средств. Ему выдвигали обвинения в служебном подлоге (ст. 366 ч.1 УК Украины) и присвоении имущества, совершенное путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч.2 УК Украины).

«Очень долго обвинение не могло  определиться с так называемой суммой ущерба. Кому я этот ущерб причинил? Сначала СБУ насчитало 15 тысяч гривен, потом КРУ сделало перерасчет — и сумма увеличилась до 21 тысячи. Теперь вот, после проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, осталась и вовсе разница в 4 тысячи гривен за полтора года. Суд полностью меня оправдал», — сообщил В. Заболотнов.

Кроме того, В.Заболотнов сообщил, что хотя его дело закрыто, продолжаются проверки правоохранителей в отношении его тестя — заведующего кафедрой КГМУ Анатолия Рыбалка. «Ему вменяют то же, что и мне: совмещение преподавательской деятельности и другой работы. Известнейшему акушеру-гинекологу вменяют то, что он помогал людям, вылетая по экстренным вызовам в санавиации. Там и СБУ, и КРУ проверяют, идут по тому же сценарию», — сказал В.Заболотнов.

Отметим, Анатолий Рыбалка за заслуги в области медицинской науки и практики внесен в Каталог Международного биографического Центра (Кэмбридж, Англия, 09.07.2004г.), внесен в число пятисот выдающихся личностей Крыма ХХ века. «Человек года – 2005» («Man of the Vear – 2005») – решение Американского Биографического института, США (American Biographic Institute, USA). Международный Астрономический Союз 9 мая 2001г. присвоил Планете № 426673 имя «РЫБАЛКА» в честь профессора. Несмотря на свой почтенный возраст, акушер несет дежурство в службе санитарной авиации Крыма, спасая больных с экстренными случаями во всех регионах полуострова.