Крымские власти хотят сами реконструировать бассейн в Симферополе

Жизнь
DSCN0056-300x225

В таком виде арендаторы получили бассейн

Крымский парламент создаст рабочую группу по изучению ситуации с реконструкцией плавательного бассейна в столичном спорткомплексе «Динамо».  ООО «Медиа-Арсенал», получивший бассейн в аренду на 25 лет, по утверждению властей, якобы не приступил к работам.

Как передает «Новый Регион», на заседании президиума Верховного Совета Крыма министр образования, молодежи и спорта автономии Наталья Гончарова сообщила, что договор аренды бассейна сейчас оспаривается в судебном порядке.

«К сожалению, договор аренды с «Медиа-Арсеналом» был заключен 5 лет назад без ведома Рескомспорта. Арендатор был, планы были большие и даже на первичных этапах он доказывал свою финансовую состоятельность и опыт работы. Но за последние 1,5 года не сделал абсолютно ничего», – отметила Гончарова.

Она уточнила, что второй стороной по договору выступает Фонд имущества Крыма, который уже подал иск об отмене аренды. «Насколько я знаю, на сегодняшний день этот вопрос находится уже в первой инстанции Хозяйственного суда Крыма», – сообщила Гончарова.

В свою очередь спикер Владимир Константинов дал протокольное поручение создать рабочую группу во главе с председателем постоянной комиссии парламента по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерием Косаревым для изучения ситуации вокруг «Динамо».

«Мы обсуждали недавно на фестивале в Феодосии вместе с руководством украинского общества «Динамо» эту ситуацию. Они тоже обеспокоены тем, что вопрос по воссозданию плавательного бассейна практически не движется», – подчеркнул Константинов.

По его словам, арендатор бассейна не справляется со взятыми на себя обязательствами, и нужно «вернуть вопрос к истокам», чтобы определить дальнейшие действия.

«Нам такого класса и размера олимпийский бассейн нужен, безусловно»,– подытожил Константинов.

Как сообщал «Центр», в 2010 году Фонд имущества Крыма передал нежилые помещения площадью около 4 тысяч квадратных метров  в аренду на 25 лет  киевскому ООО «Медиа-Арсенал». Компания  занимается созданием национальной сети бассейнов, в том числе — для подготовки спортсменов высокой квалификации для выступления в сборной Украины и на различных международных соревнованиях. За шесть лет существования фирма восстановила более десятка бассейнов в Киеве.  В одном из них Яна Клочкова теперь учит плавать своего сына.

В 2011 году реконструкция была приостановлена из-за конфликтов арендаторов и их соседей — ФСО «Динамо».

Однако проблемы возникли не с финансированием, а с несогласованностью проекта между двумя ведомствами. Бассейн и прилегающие к нему помещения находятся в республиканской собственности, а административный комплекс – в собственности спортивного общества «Динамо» МВД. Администрацию «Динамо» беспокоило то, что на время проведения строительных работ пострадают арендаторы помещений, среди которых ателье, турагентства, ресторан и автопредприятие «Цитиус». В связи с этим ««Медиа-Арсенал» не получил согласования на реконструкцию от смежников.

В итоге спустя месяц после одобрения проекта реконструкции власти Крыма решили отказаться от привлечения инвестора и восстанавливать олимпийский бассейн в спорткомплексе «Динамо» за счет бюджета. По словам председателя бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, в продолжении сотрудничества с «Медиа-Арсеналом» больше нет смысла, поскольку принято решение восстанавливать бассейн государственными средствами. Он поручил Фонду имущества Крыма рассмотреть возможность разрыва договора аренды в связи с невыполнением инвестором обязательств.

При этом стоимость реконструкции выросла в 4 раза до 28 миллионов гривен, решение о выделении которых из госбюджета до сих пор не принято.