Некоторые крымские чиновники намеренно тормозят строительство бассейна «Динамо» — арендаторы

Жизнь
Виталий Кершков
Виталий Кершков

Виталий Кершков

Некоторые крымские чиновники вводят в заблуждение жителей полуострова, говоря о бездействии киевской фирмы «Медиа-Арсенал», арендующей бассейн «Динамо» в Симферополе. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил учредитель «Медиа-Арсенала», чемпион мира по подводному плаванию Виталий Кершков. По его словам, фирма  подготовила  все необходимые документы.

«Среди крымских чиновников, видимо, есть лица, которым было бы интересно, чтобы этот бассейн не работал. Мы за это время заплатили более 800 тысяч гривен за аренду, закончили проект, уже заказали крышу, сделали первые элементы: всю гидроразвязку, всю вентиляцию, всю плитку, окна, сантехнику уже приобрели, но боимся везти, но искажающая информация о нас,  что мы ничего не делаем  — просто поражает», — говорит В.Кершков.

Виталий Кершков напомнил, что они подписывали с Фондом имущества Крыма договор аренды, а не инвестиционный договор, и указание даты открытия бассейна было их собственной инициативой, а не обязательством. Однако встретили массу препятствий со стороны некоторых  крымских чиновников.

«Нам вчера пришло письмо из Совмина от Первого заместителя главы совета министров АРК П. Бурлакова, в котором нас уведомили, что фонд имущества АРК направил в Хозяйственный суд г. Киева исковое заявление о расторжении договора аренды. В связи с этим, мы уже в недоумении и думаем что нам  делать в Крыму. Мы за эти три года запустили огромный бассейн в Александрии, три новых комплекса в других городах, а в Крыму за это время – только документы. Нам говорят крымчане, что якобы А. Могилев дал распоряжение о расторжении договора аренды. Я глубоко сомневаюсь, что А.Могилев в этом заинтересован. Его именем наверняка прикрываются, — говорит Кершков. – Этот бассейн будет восстановлен для детей и жителей Крыма. Мы же его не заберём с собой? Он был, есть и будет всегда служить на благо крымчан! Мы не можем понять, откуда такое желание расторгнуть договор аренды? Видимо, на этом месте уже кто-то что-то хочет построить, но точно не бассейн. Мы – хорошая дойная корова, платим 40 тысяч гривен аренды в месяц за здание без крыши и одной стены».

По словам В.Кершкова, год назад председатель бюджетной комиссии Виталий Нахлупин дал распоряжение подготовить документы на земельный акт под бассейном, но за это время ничего сделано не было. Виталий Кершков призвал власти не тормозить работу, а помочь устранить  все тормозящие проект  моменты. Он обещает также, что в Симферополе, как и в других городах, будет реализовываться социальная программа для детей.

«Мы будем отстаивать бассейн, мы его достроим. Мы – спортсмены в прошлом, и у нас есть опит. Мы умеем строить бассейны и за спиной не один положительный пример, в том числе и 50-ти метровый бассейн. Мы предоставили все документы, показали, что мы платежеспособны. Дайте нам спокойно достроить!», — обратился чемпион мира.

 Как сообщал «Центр», в 2010 году Фонд имущества Крыма передал нежилые помещения площадью около 4 тысяч квадратных метров  в аренду на 25 лет  киевскому ООО «Медиа-Арсенал». Компания  занимается созданием национальной сети бассейнов, в том числе — для подготовки спортсменов высокой квалификации для выступления в сборной Украины и на различных международных соревнованиях. За шесть лет существования фирма восстановила более десятка бассейнов в Киеве.  В одном из них Яна Клочкова теперь учит плавать своего сына.

В 2011 году реконструкция была приостановлена из-за конфликтов арендаторов и их соседей — ФСО «Динамо».

Однако проблемы возникли не с финансированием, а с несогласованностью проекта между двумя ведомствами. Бассейн и прилегающие к нему помещения находятся в республиканской собственности, а административный комплекс – в собственности спортивного общества «Динамо» МВД. Администрацию «Динамо» беспокоило то, что на время проведения строительных работ пострадают арендаторы помещений, среди которых ателье, турагентства, ресторан и автопредприятие «Цитиус». В связи с этим ««Медиа-Арсенал» не получил согласования на реконструкцию от смежников.

В итоге спустя месяц после одобрения проекта реконструкции власти Крыма решили отказаться от привлечения инвестора и восстанавливать олимпийский бассейн в спорткомплексе «Динамо» за счет бюджета. По словам председателя бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, в продолжении сотрудничества с «Медиа-Арсеналом» больше нет смысла, поскольку принято решение восстанавливать бассейн государственными средствами. Он поручил Фонду имущества Крыма рассмотреть возможность разрыва договора аренды в связи с невыполнением инвестором обязательств.

При этом стоимость реконструкции выросла в 4 раза до 28 миллионов гривен, решение о выделении которых из госбюджета до сих пор не принято.