Евпаторийка, незаконно получавшая помощь по безработице, приговорена к 200 часам общественных работ

IPC Евпатория

центр занятостиЕвпаторийский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, которая на протяжении года незаконно получала помощь по безработице в городском Центре занятости, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как выяснилось в ходе открытого судебного заседания,  женщина в период с 1 ноября 2011 года по 27 ноября 2012 года ежемесячно получала в Евпаторийском городском центре занятости пособие по безработице, работая одновременно реализатором продовольственных товаров по трудовому договору с одним из местных предпринимателей. Данный факт подсудимая, полностью признавшая свою вину,  пояснила тяжелым материальным положением.

Действия женщины, нарушившей требования  ст. 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и  ст. 2 Закона «О занятости населения», суд квалифицировал, как  мошенничество, или завладение чужим имуществом путем обмана,   — в порядке ч.1. ст. 190 Уголовного кодекса Украины, и приговорил  ее к наказанию в виде 200 часов общественных работ.

Суд также  в полном объеме удовлетворил гражданский иск Евпаторийского городского центра занятости об удержании с подсудимой незаконно полученной материальной помощи на общую сумму 3690 грн. 26 коп.