Севастопольский водоканал взял кредит в банке, чтобы расплатиться с долгами за свет

Жизнь
sevstyle.com
sevstyle.com

sevstyle.com

Долг Севастопольского водоканала за электроэнергию составил 27 миллионов 570 тысяч гривен. Коммунальному предприятию пришлось взять кредит, чтобы расплатиться с долгами. Водоканал обещает, что в курортный сезон город без воды не останется. Об этом во время брифинга сообщил директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда, передает «Центр журналистских расследований».

«За предыдущие годы долг водоканала был меньше, потому что за последние два года рост тарифов по электроэнергии составил 58%. Поэтому есть проблемы с расчетами водоканала по электроэнергии», — объяснил директор КП. По его словам старое электроемкое оборудование требует больших затрат, что тоже негативно влияет на платежеспособность предприятия.

«Оборудование, которое стоит со времен Советского Союза, большое, электроемкое. Ежемесячно нам предоставляют счет в размере 6 миллионов гривен за электроэнергию, при доходе предприятия 13 миллионов в месяц. Есть защищенные статьи – налоги и зарплата, которые мы платим», — отметил Перегуда.

В начале этого месяца горводоканалу пришлось взять кредит в банке «Морской» в размере 2 миллионов гривен сроком на 25 дней. «Его должны погасить до 25 июня, чтобы заплатить энергетикам 3,6 миллиона гривен за май», — сказал Перегуда.

Так же он сообщил, что энергетики уже в судебном порядке требуют возврата долга. «Энергетики, понимая ситуацию, что у нас нет возможности расплачиваться по всем долгам, подали иск в хозяйственный суд на водоканал, чтобы взыскать эти 27 миллионов. Будут долгие судебные тяжбы, но мы приложим все усилия, чтобы город не остался без воды», — пообещал Перегуда.

После брифинга директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» также пообещал встретиться с руководством «Севастопольэнерго» и найти понимание и добиться того, чтобы, по словам Перегуды, «в летний период не было резких движений в отношении работы водоканала и обеспечения города водой».