Возле дельфинария в Севастополе уберут торговые точки

IPC Севастополь

Фото1181-300x225Глава Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба считает правильным забрать у ООО «Страна дельфиния» торговые точки, хозяева которых на протяжении почти двадцати лет платили аренду этому акционерному обществу, вместо того, чтобы вносить деньги в бюджет города. Об этом он заявил во время вчерашнего брифинга, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

В Севастополе в районе Артбухты торговые ларьки, сегодня размещенные вблизи дельфинария, В.Яцуба намерен перенести на место бывшей танцплощадки «Ивушка», которая много лет огорожена строительным забором.

«Созданием на бывшей танцплощадке «Ивушка» сувенирного рынка мы бы развязали проблему тех людей, которые сейчас торгуют около дельфинария и многие годы платили в карман ООО «Страна дельфиния». Дальше наведем порядок вокруг дельфинария. Надо выложить плитку. То, что сегодня там твориться – это позор Севастополю», — заявил Яцуба.

Однако, по его словам, несмотря на то, что есть предписание прокуратуры за три дня снести все ларьки, невозможно в одночасье всех торговцев оттуда убрать.

«У меня рука на это не подымается. Они же не виноваты, что власть города вовремя не разобралась с этим. ООО «Страна дельфиния» 19 лет брало деньги с людей – 17 тысяч гривен в месяц за все 63 точки, то есть за всю территорию. Мне этих людей жаль. Они платили не городу, а платили ООО «Страна дельфиния» в карман», — отметил Яцуба.

По его информации ООО «Страна дельфиния» собирается судиться за эти торговые точки.

«Но я считаю, что надо собрать рабочую группу из тех, кто торгует вблизи дельфинария и чтобы они подали иск в суд на ООО «Страна дельфиния», которые на протяжении многих лет сдирали с них деньги», — заявил Яцуба. Однако, как признается председатель горгосадминистрации, и с территорией «Ивушки» не все так просто: владелец этого участка на контакт не идет.

«Мы хотим заключить с хозяином этой земли договор, и он будет получать часть денег от аренды. Но он со мной встречаться не хочет. Сегодня я попросил прокуратуру, чтобы разобрались, что это за участок. Может он после этого соизволит ко мне прийти», — отметил Яцуба.

Напомним, 21 мая у стен городского совета состоялся митинг предпринимателей ООО «Страна Дельфиния». Они требовали у властей города не трогать их рабочие места и не препятствовать их деятельности.