Севастопольский фестиваль «Война и мир» коммерческий, деньги на это выделяться не будут — Яцуба

IPC Севастополь

Проекты подобные фестивалю «Война и мир» являются коммерческими, и из городского бюджета на такие мероприятия деньги выделяться не будут.

Об этом сообщил председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба во время брифинга, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Председатель СГГА отметил, что деньги могут выделяться только на некоммерческие проекты. При этих проектах, по его словам, ни с кого деньги не берут. Остальные варианты – это уже коммерческий подход.

«На коммерческие проекты, а это касается всех, кто приехал в Севастополь зарабатывать деньги, мы ни копейки выделять не будем. Мы финансируем те проекты, которые некоммерческие. Эта бюджетная дисциплина в нашем государстве. Тем, кто приезжает в Севастополь под эгидой нужных программ, проектов, мы готовы предоставить помещения, площадки, но денег из бюджета не будет. Это запрещено бюджетным кодексом. Кому-то хочется маржи получить больше на этих проектах — это их проблемы», — отметил Яцуба.

Что касается фестиваля «Война и мир», то глава Севастопольской городской госадминистрации называет его коммерческим мероприятием, так как пока никто еще не дал ему письменное подтверждение об отсутствии коммерческого подхода. «Я попросил дать письменное подтверждение, что ни с кого денег брать не будут, что это некоммерческий проект. Если такое подтверждение сегодня поступит, я внесу предложение – 100 тысяч выделить на проведение этого мероприятия. Но пока такого подтверждения нет», — сказал В.Яцуба.

Как сообщал «Центр»,  8 июня в Севастополе стартовал фестиваль искусств «Война и мир 2013», который посвящен 230-летию Севастополя и пройдет до 30 июня. Его организатор Роман Мархолиа отмечал, что проект такого масштаба невозможно назвать коммерческим, так как даже при продаже билетов на отдельные мероприятия, он не окупится.  «Здесь говорить о коммерции забавно, ведь на организацию фестиваля «Война и мир» затрачено четыре миллиона гривен», — подчеркнул организатор фестиваля.