За посещение мыса Сарыч берут деньги

Жизнь

Изображение 152Территория самой южной точки Украины — мыса Сарыч (Севастополь) — полностью огорожена заборами, а нахождение на его территории возможно только за деньги, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам двух молодых людей, собиравших деньги за посещение мыса Сарыч, вся территория находится в долгосрочной аренде у ООО «Туризм. Охота. Рыболовство». Плата за отдых на природе разнится от 20 до 40 гривен в сутки с человека в зависимости от места стоянки. Оплатив необходимую сумму, молодые предприниматели выдают соответствующий чек с реквизитами севастопольского ООО «Туризм. Охота. Рыболовство».

Учредителем этой фирмы с уставным капиталом в 1000 гривен является жительница Севастополя Лариса Быковская, а руководителем — Валерий Борисов. Согласно данным ЕГРПОУ,  Валерий Борисов руководит еще целым рядом предприятий, основным видом деятельности которых является охота: ООО «Качинское охотничье хозяйство», ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», ООО «Холодногорское охотничье хозяйство» и до конца 2009 года возглавлял ООО «Алуштинское охотничье хозяйство».

Изображение 063

Мужчина, собирающий деньги за посещение

Изображение 066

чек об оплате

По информации на севастопольских форумах, посвященных отдыху на мысе Сарыч и в бухте Ласпи, плату за посещение мыса берут уже не первый год. Причем мусор за туристами лесники не убирают, а территория, за которою заставляют платить, ничем не благоустроена. «Если на пляж выкидывает мусор — убирайте сами, так как лесники этим откровенно заниматься не хотят, мотивируя фразой «Это ваш общественный долг»», — сообщает на форуме пользователь «Нытик» из Кривого Рога.

За дополнительную плату у этих же лесников всегда можно приобрести дрова и воду, пишут на форуме. Костры разжигать они разрешают, а о визите экологов предупреждают заранее.

«Всё создала природа, а обеспечение приемлемой чистоты — дело рук отдыхающих, вмешательство лесников — минимальное, только в начале сезона… в один из дней, с утра, лесник обежал палатки с предупреждением о визите экологов и запрете разжигания костров. Вот тут непонятно: то есть дрова продавать можно, а пользоваться ими — не всегда? получается, нелегальная продажа нелегальных дров», — пишет на форуме пользователь Alvarez из Запорожья.

Отметим, что по информации РИА «Новый регион», территория мыса Сарыч в настоящее время полностью огорожена строительным забором, надпись на котором гласит, что здесь строится база отдыха. По словам строителей,  на самом деле сооружается дача президента В.Януковича.

Севастопольцы возмущены тем, что у них отняли один из последних доступов к морю на южнобережье, и уже направили письмо президенту Януковичу, генпрокурору, а также в СБУ и МВД, пишет издание.

Фото: «Центра»