Платежи в системе WebMoney осуществляются в полном объеме

Новости

Представители Налоговой службы Украины провели обыск в киевском офисе компании по осуществлению электронных платежей WebMoney. Компания заявляет, что пока все транзакции платежной системы осуществляются в полном объеме, пишет Интерфакс-Украина.

Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с WebMoney счетах 60 млн гривен, сообщил агентству  источник в центральном офисе по работе с крупными налогоплательщиками министерства в среду.

«Сотрудники главного оперативного управления совместно с коллегами главного следственного управления финансовых расследований министерства доходов и сборов выявили значительные нарушения в работе ООО «WebMoney Transfer» на территории Украины», — сказал сотрудник центрального офиса.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время на банковских счетах предприятий, входивших в преступную схему, заблокировано свыше 60 млн грн.

Кроме того, как сообщил источник, главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины.

В ходе обыска в киевском офисе компании WebMoney изъято значительное количество компьютерной техники, которая обеспечивала работу платежной системы и на которой сохраняется информация относительно деятельности этой системы.

«Пользователями данной системы были интернет-магазины, провайдеры информуслуг и физические лица, пытавшиеся скрыть нелегальные финансовые операции», — сообщил собеседник агентства.

В настоящее время следственные действия продолжаются. После их завершения материалы будут переданы в суд для принятия решения относительно организаторов преступной схемы.

Как сообщили в пресс-службе WebMoney, компания позже подготовит официальный комментарий по данному вопросу.

Ранее пользователи заявляли, что испытывают перебои с осуществлением транзакций.

Обыск со стороны Налоговой службы был проведен 11 июня. В ходе него было изъято тестовое оборудование.

Причины, по которым проводился обыск, она не сообщила, отметив лишь, что юристы компании в настоящее время разбираются с ситуацией.

Система расчетов WebMoney работает на Украине с 2003 года, ею пользуются более 2,5 млн человек.