Крымские татары раздают христианскую сектантскую литературу

Новости

2013-06-15-10-33-45-83385В поселке Гвардейское под Симферополем раздавали брошюры одной из христианских сект на крымскотатарском языке, передают 15 минут. По информации крымскотатарской молодежной общественной организации «Эмель», литературу распространяли молодые люди–крымские татары прямо возле местной школы.

 В общественной организации заявили, что в брошюрах на крымскотатарском языке «искажены термины и подогнаны под мусульманское восприятие».

«Сознательные мусульмане, а точнее многие из них, заняты спорами и выяснением отношений между собой, а лучше было бы тратить свою энергию на исламское возрождение», – считают в «Эмель».

По информации общественников, в миссионерской сети Украины немало крымских татар, «которые трудятся во имя распространения чуждой для мусульманской культуры идеи, обеспечивая ее качественными переводами и яркими и красивыми иллюстрациями».

«Удивляет другое, как они после всего этого бесстыдно разглагольствуют о патриотизме и сохранении нашей культуры и веры», – возмущены члены общественной организации.

 Это уже не первый случай распространения сектанской литературы среди крымских татар. Духовное управление мусульман Крыма ранее выражало обеспокоенность в связи с активизацией Свидетелей Иеговы.

 В крымском муфтияте предупреждают, что подобная литература переведена на крымскотатарский язык с подменой понятий, а именно с использованием таких слов, как «Аллах», «Раббим», «Юдже», «Эльхамдулиллях», «Сура», «Пейгъамбер» и т.д, которые используются мусульманами. В частности, при переводе на крымскотатарский язык некоторых выдержек из Торы и Евангелия, понятие «Стихотворение» заменено словом «Сура», которое присуще только  Корану.