Консорциум журналистов опубликовал базу данных офшоров за 30 лет

Новости

Международный консорциум журналистов опубликовал базу данных компаний и имен тех, кто стоит за счетами в офшорных зонах, пишет РИА Новости.

Всего в базе данных консорциума (ICIJ) числятся порядка 100 тысяч «секретных компаний и счетов», которые были размещены на Британских Виргинских островах, Каймановых островах, островах Кука и в Сингапуре. Поиск можно также осуществить по фамилиям и адресам офисов компаний. В сопутствующей приписке к поиску ICIJ отмечает, что в их базе данных имеется информация по офшорам за почти 30 лет до 2010 года.

Проверить достоверность этих данных невозможно. На сайте ICIJ отмечается, что за офшорными счетами и фондами компаний стоят правительственные чиновники, члены их семей и другие высокопоставленные официальные лица из России, Канады, Азербайджана, Филиппин, Монголии и из ряда других стран.

Консорциум со штаб-квартирой в Вашингтоне, объединяющий 160 журналистов из 60 стран, начал собственную проверку так называемых «налоговых оазисов». Затем к расследованию подключились СМИ из 46 стран. В начале апреля СМИ опубликовали данные об офшорной сети на Британских Виргинских островах, Островах Кука, Кипре, в Швейцарии, Панаме, Гонконге, Сингапуре. Сеть использовали для ухода от налогов и сокрытия сомнительных доходов 130 тысяч человек из 170 стран, в том числе бизнесмены, торговцы оружием, чиновники высшего ранга, военные.

Между тем, Великобритания объявила о намерении принять закон, который обяжет все британские фирмы зарегистрировать реальных владельцев и бенефициаров. Помимо этого шага, правительство Великобритании продолжает добиваться автоматического обмена информацией от собственных заморских территорий и коронных владений, многие из которых являются известными всему миру офшорами.