В Евпатории появится копия всемирно известной бразильской статуи Христа Искупителя

христос20 июня в евпаторийском Музее мировой скульптуры, расположенном под открытым небом в Шелковичном сквере, состоится открытие обновленной галереи копий шедевров мирового пластического искусства, в числе которых впервые предстанет перед зрителями точная копия всемирно известной бразильской статуи Христа Искупителя, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Евпаторийский вариант» знаменитого монумента,  установленного на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро, почти в десять раз меньше оригинала – его высота месте с монументом  всего 5 метров, тогда как «рост» прототипа 46 метров. Тем не менее, по оценкам тех, кто уже видел эту работу ялтинского художника Владимира Шевченко, впечатление она производит.

По данным администрации Музея мировой скульптуры, в новой его экспозиции будет представлено 24 бюста и 156 портретов великих людей: ученых, философов, правителей, полководцев, деятелей культуры и искусства всех времен и народов. А всего  здесь экспонируется более 100 скульптурных произведений, отражающих многовековую историю и легенды Крыма, древнегреческую мифологию, юмор в камне, сказочную тематику.