Украинский школьник изобрел дешевую замену МРТ

Жизнь

Удобный и доступный способ диагностики позвоночника разработал ученик Малой академии наук Украины Сергей Дивянин. Как сообщает пресс-служба МАН, в основе изобретения школьника малые акселерометры — приборы, измеряющие ускорение.

Прибор состоит из гибкого бандажа, в котором размещены микро-акселерометры, микроконтроллер, передатчик, приемник и жидкокристаллический дисплей. Этот бандаж накладывается вдоль позвоночника на тело пациента. «Сначала происходит первоначальное сканирование позвоночника, затем пациент выполняет заданные движения и происходит повторное сканирование. Полученные данные сравниваются », — рассказал Сергей Дивянин. По его словам, данные микроакселераторов, содержащиеся в бандаже, передаются в блок первичной обработки и дальше уже по радиоканалу или с помощью стандартного параллельного ПО-порта на компьютер. «С помощью специального программного обеспечения мы увидим состояние позвоночника человека в визуальном режиме», — говорит разработчик.

  Прибор школьника работает в тандеме с компьютерной программой — ее молодой ученый сейчас пишет. «На экране общий вид позвоночника, а пораженные зоны — выделяются. Вся диагностика занимает несколько минут, будет недорогой, ведь сам аппарат будет стоить около пятисот рублей — в зависимости от количества акселерометров. Процедура не имеет никаких противопоказаний, подходит даже для детей », — пояснил С. Дивянин. Школьник планирует запатентовать свой прибор и мечтает, чтобы он работал в украинских больницах.
Изобретением молодого ученого уже заинтересовалась известная немецкая фирма, которая специализируется на разработке и изготовлении медицинской аппаратуры. Главный нейрохирург Киева Андрей Зозуля говорит, что в арсенале врачей обязательно должен быть не дорогой и оперативный метод диагностики. «Боль в спине донимает сегодня каждого восьмого жителя планеты. Диагностика болезней позвоночника — удовольствие не из дешевых. Например, МРТ — магнитная резонансная терапия стоит 500 гривен. Поэтому дешевые методы диагностики очень нужны », — отметил А. Зозуля.