Госгорпромнадзор нашел больше 700 нарушений в детских санаториях Крыма

Жизнь

загруженное (5)Госгорпромнадзор  проверил в Крыму 88 учреждений массового отдыха,  оздоровления и лечения детей, расположенных на территории Крыма, передает пресс-служба ведомства.

В ходе проверок было выявлено 723 нарушения, наиболее характерными из которых являются:

— не проводятся экспертные обследования зданий и сооружений, с их последующей паспортизацией;

— не проводятся ежегодные (осенние и весенние) технические осмотры зданий и сооружений;

— не проводятся работы по текущему ремонту зданий;

— не проводятся своевременно ремонтные работы по укреплению поврежденных конструкций зданий и сооружений.

«В связи с выявлением нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, вынесено 22 распоряжения о запрете (ограничении) работ, эксплуатации участков, производственных объектов, зданий, сооружений. Всего остановлено 142 объекта. К административной ответственности привлечено 42 человека, 22 из которых – первые руководители учреждений. Два оздоровительных учреждения не допустили инспекторов Госгорпромнадзора для проведения проверок: Центр «Алупкинский» Министерства обороны Украины и Детский оздоровительный лагерь им. Казакевича (г. Евпатория)», — сообщили в пресс-службе.

Напомним, 30 мая в санатории «Юность» обвалился балкон на третьем этаже, в результате  две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести и были госпитализированы в Ливадийскую больницу. Одна из них от полученных травм скончалась.

По данному факту было начато уголовное производство. Задержаны заместители главврача по экономическим вопросам и по охране труда здравницы. В качестве меры пресечения им был избран арест с правом внесения залога. И главврачу, и его замам инкриминируется превышение служебных полномочий.

После этого в Крыму в числе прочих начала работать специальная группа Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения.