Симеизский поссовет все-таки продал землю «Юности» коммерсантам?

Симеизский поссовет в апреле 2012 года принял повторное решение об отчуждении земли детского специализированного санатория «Юность», в то время как аналогичное решение от 2010 года было отменено Высшим административным судом Украины.

Как сообщает «Центр журналистских расследований», на этой же, 17-й сессии поссовета было дано разрешение на выкуп отчужденного участка.

Оба решения датированы 12 апреля 2012 года и подписаны Кириллом Костенко.

klimatopavilon

Бывшие климатопавильон и пляж санатория

Однако на сайте Симеизского поссовета опубликованы копии этих решений (1, 2), из которых начисто вытерты как название санатория, так и название структуры, получившей разрешение на выкуп.

reshenie

Копия решения, в которой сохранено наименование санатория. Копия  предоставлена Инной Сафроновой

Перед принятием повторного решения об отчуждении земли «Юности» главный врач детского санатория Василий Слюсаренко повторно отказался от 1,8 гектаров земли санатория. Нотариально заверенный документ об отказе опубликован в социальной сети Facebook министром курортов и туризма Крыма Александром Лиевым.

otkaz

 «Это добровольный отказ главного врача детского противо-туберкулезного санатория Юность от пляжа. Есть и письменное согласие Минздрава (подписал замминистра Толстанов)», — прокомментировал опубликованный документ Александр Лиев.

Как установило журналистское расследование «Центра», отчуждение земли «Юности» началось в 2003 году. Руководством санатория был заключен договор аренды климатопавильона и иного имущества санатория с фирмой «Димекс». Через три года Хозяйственный суд Крыма обязал Фонд госимущества Крыма включить указанные здания и сооружения в перечень объектов, подлежащих приватизации, причем,  путем выкупа.

Вскоре приватизированное имущество фирма «Димекс» продала фирме «Коралл Лимитед». В 2009 году Главврач санатория написал письмо с добровольным отказом от земли под приватизированными  объектами. Замминистра здравоохранения Украины Валерий Бедный этот отказ согласовал. На основании этих писем  Симеизский поссовет в 2010 году прекратил право пользования «Юности» участком в 1,8 гектара.  Этим же решением фирме «Коралл Лимитед» было дано разрешение на оформление землеутроительной документации на отчужденную землю.

В 2012 году Высшим административным судом Украины решение Симеизского поссовета было отменено.

Официальным поводом для сдачи санаторного имущества в аренду в 2003 году стала нехватка средств для ремонта корпусов санатория

30 мая 2013 года в санатории «Юность» обвалился балкон на третьем этаже аварийного шестого корпуса. В результате инцидента две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести, одна из них от полученных травм скончалась.

По данному факту было начато уголовное производство, главному врачу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 — превышение служебных полномочий. Ему грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.