Буддийские монахи сели в лужу из-за модных очков и дорогих гаджетов

Новости

Группа буддийских монахов оскандалилась в Таиланде после публикации видеозаписи, снятой на борту шикарного частного лайнера. На нем видно, что священнослужители, которые должны являться примером скромности, совсем не чуждаются мирских ценностей, пишет The Daily Telegraph.

Руководитель Национального управления буддизма Ноппарат Бенджаватананун рассказал, что конфликт разгорелся вокруг представителей монастыря на северо-востоке страны. Он подчеркнул, что монахов предупредили, что подобное поведение не соответствует их сану и порочит их собратьев.

«Когда Будда был жив, ничего подобного не могло случиться», — отметил Ноппарт. Он заявил, что, согласно принципам религии, наиболее преданные верующие вообще не должны иметь собственности. При этом на видеозаписи видно, как монахи сидят в модных солнечных очках, используют дорогостоящие гаджеты, например, беспроводные наушники, и носят сумки престижных брендов.

В самом монастыре признали, что монахи принадлежат его пастве, однако комментировать кадры отказались. В религиозном ведомстве, в свою очередь, резюмировали, что монахи, находясь в реалиях XXI века, должны вести себя более сдержанно. Кроме того, представители организации попросили прихожан не искушать верующих предметами роскоши.

Таиланд является самой большой страной по численности буддистского населения. Последователи учения живут в государстве уже более 2,5 тысяч лет. При этом недостойное поведение (в частности, употребление алкоголя, сексуальные утехи, вымогательство и мошенничество) некоторых буддийских монахов регулярно вызвывает нарекания . В минувшем году около 300 послушников получили выговор, а некоторые были лишены сана.

Источник: Вести.ру