В Минздраве утверждают, что два года просили деньги на ремонт «Юности»

Новости
corpus

Корпус №6 санатория «Юность»

Руководство Министерства здравоохранения Украины при формировании бюджетных запросов на 2012 и 2013 годы указывало на необходимость капитального ремонта помещений специализированного санатория «Юность» в Симеизе, однако принятый бюджет таких расходов не предусматривал. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Минздрава.

В сообщении говорится, что при формировании запроса на 2012 год указывалась потребность в 500 тысячах гривен, в 2013  просили 2,7 миллиона гривен на ремонт помещений, на капитальное строительство – 1,875 миллиона.

В Минздраве также сообщили, что в 2012 году на ремонт здания министерства на ул. Грушевского в Киеве было потрачено 344 тысячи гривен, в 2011 году на ремонтные работы и проектно-сметную документацию потрачено около 2,5 миллионов гривен.

Также в Минздраве опровергают опубликованную рядом СМИ информацию о том, что во время ремонта Минздрав заказывал двери из Италии, а стены в здании на Грушевского отделаны венецианской штукатуркой, и т.д.

Напомним, 30 мая 2013 года в санатории «Юность» обвалился балкон на третьем этаже аварийного шестого корпуса. В результате инцидента две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести, одна из них от полученных травм скончалась.

По данному факту было начато уголовное производство, главному врачу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 — превышение служебных полномочий. Ему грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.

Как установило журналистское расследование «Центра», отчуждение земли «Юности» началось в 2003 году. Руководством санатория был заключен договор аренды климатопавильона и иного имущества санатория с фирмой «Димекс». Через три года Хозяйственный суд Крыма обязал Фонд госимущества Крыма включить указанные здания и сооружения в перечень объектов, подлежащих приватизации, причем,  путем выкупа.

Вскоре приватизированное имущество фирма «Димекс» продала фирме «Коралл Лимитед». В 2009 году Главврач санатория написал письмо с добровольным отказом от земли под приватизированными  объектами. Замминистра здравоохранения Украины Валерий Бедный этот отказ согласовал. На основании этих писем  Симеизский поссовет в 2010 году прекратил право пользования «Юности» участком в 1,8 гектара.  Этим же решением фирме «Коралл Лимитед» было дано разрешение на оформление землеутроительной документации на отчужденную землю.

В 2012 году Высшим административным судом Украины решение Симеизского поссовета было отменено. Однако в том же году главврач санатория повторно отказался от земли, и этот отказ получил повторное согласование замминистра здравоохранения. Симеизский поселковый совет принял новые решения – об отчуждении санаторной земли и разрешении ее выкупа коммерческой структурой.

Официальным поводом для сдачи санаторного имущества в аренду в 2003 году стала нехватка средств для ремонта корпусов санатория.