В июле у берегов Ялты планируют затопить катер

IMG_7322Общественная организация «Аквасфера» приступает к реализации проекта «Искусственные рифы в Ялтинском заливе». Об этом сообщил руководитель организации Игорь Зорин, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По его словам, уже в этом курортном сезоне в акватории Массандровского пляжа появится интересный подводный объект, который одновременно будет и экскурсионным объектом, и частью экологического проекта. Как сообщил Игорь Зорин, первым будет затоплен катер, всего же планируется затопить в акватории от мыса Мартьян до Ливадии семь объектов, среди которых будут также и троллейбусы.

Программа «Искусственные рифы в Ялтинском заливе» предусматривает создание рифового комплекса для Ялтинского залива на основе существующих научных исследований и имеющегося мирового опыта. Схема установки рифов разработана организацией «Аквасфера», исходя из информации о течениях в Ялтинском заливе и расположении основных источников загрязнения. Затопленные объекты должны стать основой для будущих колоний мидий, естественного фильтра морской воды.

«Надеемся, что недалек тот день, когда Черное море сможет соперничать по чистоте с Красным», — сказал Игорь Зорин. Он также сообщил, что объекты будут затоплены на расстоянии 300-400 метров от берега на глубине 20 метров. Однако, по его словам, в Украине не существует стандартов очистки для объектов затопления, поэтому приходится руководствоваться мировым опытом. «Если нам удастся получить все разрешения, первый объект будет затоплен уже в июле», — заключил Игорь Зорин.