В Крыму участкового избили сотрудники внутренней безопасности милиции

Жизнь

Фото0353В Крыму сотрудники управления внутренней безопасности МВД избили участкового инспектора Черноморского райотдела милиции. Об говорится в письме Крымской республиканской организации Профессионального союза аттестованных работников МВД Украины, полученном «Центром журналистских расследований«.

К ним обратился пострадавший участковый — старший лейтенант милиции и рассказал, что утром 19 июня встречался с неким потерпевшим, чтобы сообщить ему о явке в суд, а затем отвести к следователю.

«На ул. Набережной в Черноморском АР Крым, его кто-то окрикнул, после чего трое неизвестных ему мужчин в гражданской одежде, не представившись и не предъявив служебных удостоверений, сбили его с ног, повалили на землю. Двое мужчин стали держать его руки, а третий стал душить его полотенцем, стоя сзади, хотя участковый никакого сопротивления не оказывал. Только после этого мужчины представились сотрудниками УВБ», — сообщили в профсоюзе.

По словам потерпевшего, причин задержания ему не объяснили, причинили телесные повреждения, порвали форменную одежду.

Фото0352 Фото0361

«После задержания участкового протокола задержания в соответствии с нормами УПК Украины составлено не было, его  права разъяснены ни были. Сразу после задержания работники УВБ, без решения следственного судьи, провели личный обыск, в ходе которого запрещенных к обороту предметов не обнаружили. Сотрудники милиции забрали личный мобильный телефон, никак процессуально не оформив — фактически открыто завладели чужим имуществом, — сообщает профсоюз. — После задержания участкового работники УВБ под принуждением провели его в автомобиль, в котором держали его около 40 минут, осуществляя на него психологическое воздействие и не оказывали медицинской помощи»

Во время обыска автомобиля участкового никаких запрещенных к обороту вещей и предметов обнаружено не было, сообщается в письме.

В крымской милиции эту информацию пока не комментируют, однако источник в правоохранительных органах сообщил, что ведется серьезная проверка, инициированная руководством МВД Украины. По словам источника, дело квалифицировано по ст.125 УК- причинение легких телесных повреждений.