В Джанкое не могут разобраться с перевозками льготников. Мэр отмалчивается

IPC Джанкой

DSC_1527Ситуация, разыгравшаяся в Джанкое вокруг перевозок льготников, окончательно зашла в тупик: до сих пор неизвестно, что послужило причиной конфликта между горсоветом в лице мэра Аркадия Зайдмана и главным и единственным перевозчиком в городе, собственником ЧМП «ДЮН», депутатом Верховного совета АРК Николаем Юревичем.

Как сообщает  корреспондент Центра журналистских расследований, в апреле депутаты снимают ограничения на количество льготных мест в автобусных маршрутах города. Таким образом, вместо двух льготных мест перевозчик был обязан возить бесплатно каждого льготника, имеющего на это право.

Однако в мае сессия отменила принятое в апреле решение. А в июне была созвана внеочередная сессия, на которой рассматривался всего один вопрос: «О повторном рассмотрении решения городского совета от 31.05.2013 № 912 «Об отмене решения городского совета и его исполнительного комитета»».

«Мы на прошлой сессии приняли решение в отношении перевозок льготных категорий на автобусных маршрутах. После того, как это решение было принято, я на это решение наложил вето, в связи с тем, что перевозчик не исполнял те условия, по которым мы эти решения принимали. Других причин на отмену этого решения у меня нет», — обратился к депутатам и присутствующим на сессии городской голова.

Что отменяли или принимали депутаты, местным жителям не объясняют. Решений, касающихся перевозок льготников,  нет и на официальном сайте городского совета.

DSC_1525Накануне внеочередной сессии вопрос о перевозках хотели вынести на обсуждение «круглого стола», инициированного мэрией. Однако после поездки Аркадия Зайдмана и Николая Юревича в Советет министров АРК, вопрос  тихо закрыли. Сам городской голова отказывается от каких-либо комментариев на эту тему.

В свою очередь, Николай Юревич выразил свое мнение: «Перевозка льготников, это огромная проблема и недоработка в законодательстве Украины. Автобус и перевозки — это товар, а за любой товар нужно платить, а платить в полном объеме и в срок Минсоцполитики не хочет. Нам должны за 9 месяце прошлого года и за текущий 2013-й. Из года в год мы катаем льготников за счет зарплаты работников предприятия.   А у  нас на одного платника приходится 6 льготников. Кто придумал этот льготный проезд?! Так можно работать?!  Машина не может поехать бесплатно».

Несмотря на неопределенность, в Джанкое продолжают курсировать два социальных автобуса  №1 и №12, а в автобусных маршрутах общего пользований действуют 2 льготных места.

В 2013 году право на льготный проезд имеют 13 128 джанкойцев. На сегодняшний день задолженность перед предприятием ЧММП «ДЮН» составляет 115 тыс. 636 грн.  На льготных местах перевезено 54 446 человек.

По словам кондукторов, учет пассажиров, перевезенных на льготных метах в автобусах общего пользования вообще не ведется, только на двух социальных маршрутах.