В Украине празднуют День Святой Троицы

Новости

Христиане восточного обряда 23 июня отмечают День Святой Троицы — один из главных церковных праздников. Троицу празднуют на 50-десятый день после Пасхи, потому этот день называют также Пятидесятницей.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед своим вознесением на небеса.

Как повествует книга Деяния святых Апостолов, после вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев тогда был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью, другими учениками Христовыми и прочими верующими находились в одном доме в Иерусалиме. Тогда им было явлено видимым образом Третье Лицо Святой Троицы: шумом с неба, ветром, огненными языками пламени.

Праздник Троицы считают также и днем рождения церкви, поскольку именно в этот день апостолы, исполнившись Святым Духом, начали свою проповедь «о великих делах Божьих». Согласно Библии, каждый апостол получил по жребию свой удел и начал апостольское служение.

В народе праздник Троицы называют «зеленым», летним праздником. На Троицу принято храмы и дома украшать ветвями клена, сирени, берез, ив, луговыми травами, цветами. Это пошло еще с дохристианских времен: славяне украшали свои жилища зеленью, поскольку считалось, что она может спрятать, защитить дом от злых духов.

По народным традициям, на Троицу проводились девичьи гуляния и гадания на суженого. В этот день девушки пускали по воде венки.

Накануне праздника Троицы в церкви отмечают Троицкую вселенскую родительскую субботу, поминая людей, по каким-то причинам не получившим христианского погребения: например, пропавших без вести или погибших в водной пучине.

Понедельник, наступивший после Праздника Святой Троицы, посвящен Третьей Ипостаси Пресвятой  Троицы — Святому Духу, и называется Духов День.