Могилев пообещал помочь киевской фирме, строящей бассейн «Динамо» в Симферополе

Жизнь

IMG_0496Глава крымского правительства Анатолий Могилев пообещал урегулировать проблемные вопросы, возникшие у киевской фирмы «Медиа-Арсенал», арендующей бассейн «Динамо» в Симферополе. Председатель Совмина пообещал фирме помощь в получении акта на землю в ответ на обещание открыть бассейн 1 мая 2014 года. Об этом стало известно во время встречи А.Могилева с учредителем «Медиа-Арсенала», чемпионом  мира по подводному плаванию Виталием Кершковым в Совмине, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Пусть завтра утром ко мне придет директор бассейна и принесет пошаговый план решения проблемы. Я ему дам ответственных лиц, определим сроки и пойдем по этому плану. Если мы к весне построим бассейн, я готов вам оказывать полное содействие в получении всех разрешений», — пообещал А.Могилев.

Кроме того, глава правительства урегулировать вопрос с Фондом имущества Крыма и соседями арендаторов бассейна — ФСО «Динамо».

«Если надо решить вопрос с обществом Динамо, (я, по-моему, еще до сих пор глава этого общества, если не сняли, конечно) мы решим эти вопросы. Ставим план: 1 мая 2014 года открываем бассейн. Если ставим эту задачу, я сам поеду в Киев, буду решать с обществом «Динамо» вопросы по передаче имущества, споров и т.д. Поверьте, у меня хватит азарта решить там все эти вопросы», — заверил глава Совмина.

«Я при всех подтверждаю: если будут все документы, акт на землю, 1 мая бассейн будет работать», — в свою очередь пообещал В.Кершков.

Как сообщал «Центр» в расследовании «Уроки сухого плавания», в 2010 году Фонд имущества Крыма передал нежилые помещения площадью около 4 тысяч квадратных метров  в аренду на 25 лет  киевскому ООО «Медиа-Арсенал». Компания  занимается созданием национальной сети бассейнов, в том числе — для подготовки спортсменов высокой квалификации для выступления в сборной Украины и на различных международных соревнованиях. За шесть лет существования фирма восстановила более десятка бассейнов в Киеве.  В одном из них Яна Клочкова теперь учит плавать своего сына.

В 2011 году реконструкция была приостановлена из-за конфликтов арендаторов и их соседей — ФСО «Динамо».

Однако проблемы возникли не с финансированием, а с несогласованностью проекта. Бассейн и прилегающие к нему помещения находятся в республиканской собственности, а административный комплекс – в собственности спортивного общества «Динамо» МВД. Администрацию «Динамо» беспокоило то, что на время проведения строительных работ пострадают арендаторы помещений, среди которых ателье, турагентства, ресторан и автопредприятие «Цитиус». В связи с этим ««Медиа-Арсенал» не получил согласования на реконструкцию от смежников.

В итоге спустя месяц после одобрения проекта реконструкции власти Крыма решили отказаться от привлечения инвестора и восстанавливать олимпийский бассейн в спорткомплексе «Динамо» за счет бюджета. По словам председателя бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, в продолжении сотрудничества с «Медиа-Арсеналом» больше нет смысла, поскольку принято решение восстанавливать бассейн государственными средствами. Он поручил Фонду имущества Крыма рассмотреть возможность разрыва договора аренды в связи с невыполнением инвестором обязательств.

В то же время, в начале июня арендаторы получили письмо из Совмина, подписанное П. Бурлаковым, в котором «Медиа-Арсенал» уведомили, что фонд имущества АРК направил в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о расторжении договора аренды.