В Крыму официально только 13 платных пляжей

Новости

images (21)Из 558 крымских пляжей официально плата за вход взимается только на 13. Это следует из  перечня пляжей, составленных Советом министров автономии, передает «Центр журналистских расследований».

Так, в пгт. Кореиз, в районе Мисхорского парка, на пляж курортного отеля «Респект Холл» (ООО «Респектсервис») вход составляет 200 гривен, при этом паспорт пляжа не подписан и не согласован.

В Ливадии — ГП «санаторий Ливадия» ( ЗАО «Укрпрофздравница») вход платный — 50 гривен. Паспорт пляжа подписан начальником Ялтинского горуправления.

Пляж «Массандровский» в Ялте (ЗАО «ИЛВИ») — вход 60 гривен. Паспорт пляжа не подписан и не согласован.

ПАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» вход — 70 гривен. Паспорт пляжа также не подписан и не согласован.

Зайти на пляж ПАО «Пансионат «Прибрежный» в пгт. Отрадное можно за 50 гривен, паспорт подписан начальником Ялтинского горуправления.

На Байкальскую косу в Раздольненском районе (зона рекреации Регионального ландшафтного парка) на автомобиле можно заехать за 20 гривен, не местным жителям пешком  — за пять гривен.

Согласно списку, в Евпатории — наибольшее количество платных пляжей. Так, на пляж «Золотые Пески 1» ( ООО «Золотые Пески») зайти можно за 60 гривен, а на пляж «Трехгорка» — за 10 гривен. Паспорта пляжей не подписаны и не согласованы.

Пляж с паспортом ЦДКС «МО Украины» на набережной Горького санаторий  доступен за 10 гривен. На этой же набережной на пляж ЧП «Акватория» можно зайти за 20 гривен. Паспорт  согласован.

Пляжи без паспортов доступны за 15 гривен:  «Курзал» на ул. Набережной,  пляж «Прибой» одноименного санатория.

За 20 гривен можно зайти на пляжи без паспортов: пляж Укрпрофздравницы на наб. Горького, пляж ООО «Магнат» на ул.Киевской.

С полным списком Совмина можно ознакомиться тут

Как сообщал «Центр«, накануне глава Совмина Анатолий Могилев сообщил, что составлен список объектов в автономии, где официально оказываются платные услуги.

«Это касается парковок, пляжей, входы в пещеры. Надо рассказывать людям, что,  если в другом месте оказывают платные услуги, то это незаконно. И надо следить за повышением стоимости. Если будет указано, что услуга стоит 15 гривен, а на деле дороже, будем пресекать, — отметил А.Могилев. — Мелкое обдирание туристов негативно влияет на имидж Крыма.  У нас столько Остапов Бендеров развелось, что за проход в провал плату собирают. С этим нужно заканчивать. Каждый должен понимать ответственность за незаконный сбор денег».

Кроме того, Совет министров Крыма опубликовал список платных парковок и автостоянок, функционирующих на полуострове.