Прокуратура будет судиться за землю под «семиэтажной спасательной станцией» в Алуште

Жизнь

786-225x30021 июня 2013 года прокуратура Алушты подала иск в Хозяйственный суд Крыма, которым просит признать недействительными решение Алуштинского горсовета о передаче участка прибрежной земли в пользование ООО«Акватехноспорт» и договор аренды.  Об этом говорится в исковом заявлении, текстом которого располагает «Центр журналистских расследований».

Иск зампрокурора Алушты П.Кириленко мотивирован тем, что утвержденный проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,078 га,  который относится к землям рекреационного назначения, не прошел обязательную государственную экспертизу землеустроительной документации и не содержит ее выводов.

Тем временем, климатопавильон с оборудованным спасательным постом в Профессорском уголке, известный в Алуште как гостиница «Калипсо», готовится к открытию 1 июля.

Напомним, в  2009 году горсовет Алушты утвердил ООО «Акватехноспорт» проект землеустройства для передачи в аренду около восьми соток прибрежной полосы «для размещения пляжной зоны с оборудованием спасательного поста и для строительства климатопавильона для оказания услуг отдыхающим и местным жителям». Этой весной объект был введен в эксплуатацию, а его владелец оформил право собственности на строение.

Климатопавильон со спасательным постом  представляет собой  семиэтажную гостиницу на 30 номеров с рестораном в пентхаусе. Здесь же расположился дайвинг-центр Федерации подводного спорта Украины. Когда комплекс откроется, вход на пляж «Акватехноспорта» будет свободным и бесплатным, обещает его директор Игорь Василишин.

ООО «Акватехноспорт» была учреждена двумя известными крымскими мотогонщиками — президентом Федерации мотокросса Крыма Николаем Русиным и почетным президентом федерации Иваном Луценко. На сегодня Луценко остался единственным владельцем фирмы.

О пляжах Алушты, их и доступности и владельцах смотрите в программе «Вопрос национальной безопасности».