На Тарханкуте проведут семинар по подготовке подводных исследователей

Новости

C 3 по 12 июля на базе Национального природного парка «Прекрасная гавань» (Тарханкутский полуостров) состоится научно-практический семинар по подготовке подводных исследователей. Об этом Курортно-информационному центру сообщил один из организаторов мероприятия Алексей Калиниченко.

По его словам, семинар проводится для того, чтобы подготовить подводных исследователей уровня Diver-Research и Advanced Diver Research по квалификации CMAS. Это позволит в дальнейшем проводить научно-прикладные и исследовательские работы в бассейне Черного моря.

«Помимо этого, ставится задача подготовки научных дайверов уровня Scientific Diving Instructor для перспективного участия в научно-исследовательских программах Национальной академии наук Украины, региональных и международных проектах под руководством специалистов профильных научных учреждений», – отметил А. Калиниченко.

Он рассказал, что в рамках семинара возможно прохождение дополнительного обучения по курсам «дайвинг» и «инструктор детского дайвинга». Для данной категории участников срок семинара будет продлен до 16 июля.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в районе Тарханкутского полуострова, на месте затонувшего у побережья поселка Оленевка сухогруза «Ибрагим-Яким», планируется открыть объект подводного дайвинга.

СПРАВКА. CMAS (фр. Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques) – система международных сертификатов дайверов. Существует для того, чтобы позволить дайверам, обученным в соответствии со стандартами CMAS, подтвердить свою квалификацию в различных странах мира, которые входят в состав CMAS.