В том, что улицы Симферополя превратились в реки, виноваты торговцы — горсовет

Жизнь
Симферополь, фото: hedge_cat

Симферополь, фото hedge_cat

Чаще всего ливневки в Симферополе забиваются по вине стихийных торговцев, которые не соблюдают элементарные санитарные нормы и оставляют после себя горы мусора. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии крымской столицы  сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Рогов, передает пресс-служба горсовета.

«Они выбрасывают грязные коробки и пакеты на дорогу и тротуары. Потом дождевые потоки несут всю эту грязь к ливневой решетке, из-за чего значительно снижается ее пропускная способность», — пояснил Анатолий Рогов.

«Когда начинается сильный дождь, предприятие «Чистый город» совместно с ЖЭО районов должны оперативно направлять своих сотрудников на те улицы, которые наиболее подвержены подтоплению. Это район Железнодорожного вокзала, улицы Севастопольской, бульвара Франко, участок Евпаторийского шоссе возле гипермаркета «Меганом» и другие. Рабочие обязаны следить за тем, чтобы ливневые решетки не забивались различным мусором и прочищать их по мере необходимости», — поручил руководителям профильных служб Анатолий Рогов.

Начальник управления ЖКХ также добавил, что в этом году на прочистку сети ливневой канализации из городского бюджета выделено около 150 тысяч гривен, а на ее ремонт – порядка полумиллиона гривен.

«Плановые очистки ливнеприемников регулярно проводятся во всех районах Симферополя. Кроме этого, сейчас мы изучаем ситуацию по городу, выявляя места, нуждающиеся в проведении ливневой канализации», — сообщил он.

По словам Анатолия Рогова, после выполнения этого технического задания будет разработан проект по строительству новой сети ливневой канализации.

Как сообщалось, последние дни в Крыму и Симферополе объявлено штормовое предупреждение. Из-за ливней дороги крымской столицы превратились в настоящие реки.