Разработчики обещают, что Google Glass поможет хирургам учиться

Новости

google-glass-macroИспользование очков Google в реальности может оказаться не только смешным, но и полезным. Например, благодаря Glass хирурги могут получить ранее недоступные ракурсы изображения при проведении обучающих операций. Первым возможности очков в обучении продемонстрировал доктор Рафаель Гроссман, который стал одним из первых покупателей гаджета. Он в прямом эфире провел хирургическую операцию, и его ученики видели все так, как и сам доктор.

Подробный отчет хирург выложил на своем блоге, где отметил, что главная забота при использовании Google Glass – приватность пациента. По словам врача нужно принять все меры для ее соблюдения. Но благодаря своей низкой стоимости и возможностям очки могут стать хорошим инструментом для улучшения качества обучения.

Вопросы приватности при использовании Google Glass поднимаются уже не в первый раз. Ранее чиновники из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Мексики, Швейцарии и Израиля направили запрос главе Google Ларри Пейджу в котором попросили поискового гиганта предоставить информацию об использовании сведений, полученных с помощью очков. Представителей госорганов беспокоит в основном соответствие возможностей Google Glass законодательству в сфере защиты персональных данных. Например, если очки получат функцию распознавания лиц, куда будут пересылаться полученные таким образом помощью данные? По словам чиновников, они бы не отказались от демонстрации возможностей нового гаджета и проведения персонального тестирования.

Но возможности Google Glass настолько многообещающи, что аналитики предрекают им успех первого iPhone, который перевернул мобильную индустрию. Очки уже сейчас пользуются большой популярностью: пользователи придумали множество практических способов их использования.

Источник: today.mts.com.ua