Крымский политик прогнозирует катастрофическую ситуацию с урожаем зерновых

Жизнь

загруженное (53)В Крыму складывается чрезвычайная ситуация с урожаем зерновых, связанная с крайне неблагоприятными погодными условиями осени 2012 года и весны 2013 года. Об этом сообщает экс-кандидат в народные депутаты по избирательному округу №3 и экс-нардеп 4 и 5 созывов Владимир Шкляр в открытом письме, адресованном крымскому премьеру Анатолию Могилеву.

«Мы рискуем потерять не только урожай еще одного года, а аграрную отрасль на полуострове как таковую. Последствия будут просто катастрофическими и поверьте, я не сгущаю краски. Об этом сейчас говорят в каждом крымском селе и мое обращение продиктовано лишь желанием донести до вас всю глубину и сложность ситуации и по мере сил помочь с решением проблемы», — пишет В.Шкляр.

По его словам, ожидаемая урожайность зерновых оценивается в Ленинском районе 6,6 центнеров с гектара, Советском-4,7, а средняя урожайность по Крыму – 9,7 центнера с гектара.

«Ситуация усугубляется еще и тем, что прошлый год также был неурожайным. Два подряд неурожайных года ставят большинство сельскохозяйственных предприятий автономии на грань банкротства – нечем выплачивать заплату, расплачиваться за паи, не за что покупать семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, выплачивать кредиты и т.д. Многие хозяйства просто не смогут провести необходимые осенние полевые работы. На кредиты банков также рассчитывать не приходится как ввиду проблем внутри самой банковской системы, так и в связи с крайне жесткими требованиями банков к предоставлению кредитов для аграрного сектора», — пишет В.Шкляр.

Он утверждает, что в Крым для создания собственных продовольственных резервов придется перебрасывать зерно Аграрного фонда из других регионов. «Объемы его будут значительными, поскольку зерно крымского производства будет преимущественно низкого сорта. Объемы переброски могут составить 150-200 тысяч тонн. Это потребует значительных дополнительных расходов, которые необходимо предусмотреть в республиканском бюджете», — считает В.Шкляр.

Политик просит Могилева поставить вопрос перед Кабмином Украины для поиска возможного механизма выхода из сложившейся ситуации. «Для облегчения доступа сельхозпроизводителей региона к кредитным ресурсам мог бы быть задействован следующий механизм. Оценивается потребность в необходимом кредитном ресурсе со стороны пострадавших от засухи хозяйств. Она может составить 0,8-1млрд.грн. Целевые кредиты предоставляются на четко определенные цели – выплата зарплаты, закупка удобрений, средств защиты, семян, горюче-смазочных материалов и т.д. Государство берет на себя выплату процентов по кредитам, для чего в бюджете предусматривается соответствующая сумма. Государство также выступает в качестве гаранта возвращения основной суммы кредита. Залогом кредита выступает будущий урожай», — предлагает политик.

В апреле 2о13 года в Совмине АРК рапортовали, что комплекс весенне-полевых работ проходит в оптимальные сроки на высоком технологическом уровне. «Посевная кампания проходит в строгом соответствии с планом, проделана большая работа и мы рассчитываем на хорошие результаты. Все задачи, которые ставит перед нами Кабинет Министров Украины, мы выполняем», — сообщал вице-премьер Крыма Павел Бурлаков.