Владельцы аттракционов на ялтинской набережной уверяют, что все законно

Новости

IMG_7437Аттракционы, принадлежащие ООО «Марин Ойл» и расположенные на ялтинской набережной в районе стелы городам-побратимам, находятся там на законных основаниях. Как сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований», о законности размещения аттракционов утверждает директор фирмы Ирина Урусова, ссылаясь на заключенный с Региональным отделением ФГИУ в Крыму и Севастополе договор аренды индивидуально определенного имущества № 1402, относящегося к государственной собственности, а именно, бетонного мощения общей площадью 400,00 кв.м., прилегающей к причалу № 4 и расположенного на набережной.

Вчера после оперативно-хозяйственного совещания ялтинский градоначальник заверил журналистов в том, что аттракционы не имеют разрешительных документов. «Стоят они незаконно, стоят на городской территории, несогласованно с городом, без какого-либо договора, подписанного со стороны порта. Ранее они показывали нам договор, подписанный с Фондом госимущества Крыма. На сегодняшний день есть обращение Фонда и обращение морпорта о том, что договор разорван Фондом госимущества и никаких согласований они от морпорта не получали», — сказал Сергей Илаш.

IMG_7436Наличие письма от Фонда госимущества не отрицает и директор ООО «Марин Ойл», однако оснований для прекращения договорных отношений у Фонда госимущества, по словам Ирины Урусовой, нет. «Мы платим арендную плату и выполняем все условия договора. Единственной причиной для его расторжения может послужить решение суда, если Фонд госимущества подаст иск», — отметила Ирина Урусова.

Помимо якобы отсутствия договора аренды территории, мэр Ялты утверждал, что, в отличие от аттракционов, принадлежащих иным фирмам, у ООО «Марин Ойл» отсутствуют согласования СЭС и МЧС. «У рядом стоящих есть документы, по которым выдержаны все нормы, есть требования технические, которые им дали МЧС, и есть требования санэпидемстанции, они эти документы имеют», — сказал Сергей Илаш, отвечая на вопрос «Центра», чем отличаются аттракционы «Марин Ойл» от соседних. Стоит отметить, что «Центр» располагает копиями разрешительных документов, полученных ООО «Марин Ойл» на ведение хозяйственной деятельности как от санэпидемстанции и МЧС, так и копией акта проверки субъекта хозяйствования от Госгорпромнадзора.

Также, по утверждению мэра Ялты, именно аттракционы ООО «Марин Ойл», стали причиной травмы 9-летнего мальчика, который сломал плечо 29 июня. «Центр» связался с отцом пострадавшего Константином Ткачуком, который рассказал, что травма ребенка не связана с аттракционами. «Мы шли по набережной, решили зайти в «Макдональдс». Сын, увидев вывеску, побежал, оступился и упал на руку. Мы подошли к аттракционам за помощью, администратор помог уложить ребенка на скамейку, вызвал «скорую», которая приехала минут через 5. Мы уже вернулись в Кривой Рог, опухоль у сына сошла, он пошел на поправку. Наблюдающий его врач говорит, что ялтинские врачи все сделали профессионально», — рассказал Константин Ткачук.

Кроме прочего, Сергей Илаш сообщил журналистам, что горсовет подал иск в суд на компанию, и пообещал, что на следующий день после вынесения судом решения в пользу горсовета аттракционы будут демонтированы. В иске Ялтинский горсовет просит суд обязать ООО «Марин Ойл» освободить земельный участок, а также взыскать с фирмы 315 тысяч гривен, которые она могла получить от использования части территории набережной.

В свою очередь, как сообщила «Центру» Ирина Урусова, ООО «Марин Ойл» подало встречный иск о взыскании 72 тысяч гривен упущенной выгоды, а также 85 тысяч гривен компенсации за причиненный моральный ущерб. По информации Ирины Урусовой, судебное заседание перенесено на следующую пятницу, 12 июля.

Напомним, вчера пресс-служба Ялтинского горсовета распространила заявления мэра города о том, что он обещает разобраться с незаконными аттракционами на набережной.

Как сообщал «Центр», коммунальные службы пытались демонтировать аттракционы, принадлежащие ООО «Марин Ойл».