Охранника, застреленного севастопольским милиционером, похоронят завтра. У него остались жена и дочь

Новости

DSC03016Охранника ювелирного магазина Александра Пендака, застреленного 4 июля в Севастополе, похоронят в воскресенье, 7 июля в селе Угловое Бахчисарайского района. Там проживают его родные и близкие. Об этом «Центру журналистских расследований» рассказали местные жители. У 44-летнего погибшего остались жена и дочь.

Как рассказывают местные жители, Александр работал в частной охранной фирме «Редут». Между ним и сотрудником ГСО никакой ссоры якобы не было. «Говорят, что ГСОшник был в неадекватном состоянии. Возможно, находился под действием наркотиков. А теперь его, естественно, будут выгораживать», — считают селяне.

О том же свидетельствуют показания президента Украинской федерации профессионалов безопасности Сергея Шабовты, которые приводит газета «КП в Украине«.

«У ювелирных магазинов «Зарина» и «Золотой жемчуг» один хозяин, и для экономии он решил соединить помещения магазинов в одно. Полгода эти точки вместе охраняли сотрудник фирмы «Редут», бывший оперативник уголовного розыска Александр Пендак  и 22-летний парень из батальона ГСО, — рассказал газете Сергей Шабовты. – В день происшествия, по словам продавщиц, ГСОшник приехал на пост в магазин неадекватным — все время кричал о каком-то ограблении и подкопе. Когда парень достал пистолет Макарова, начал им размахивать во все стороны и приказал всем лечь на пол, сотрудники магазина предпочли уткнуться носом в пол, в том числе и Александр Пендак. Одна из продавщиц успела нажать «тревожную» кнопку, и через, несколько минут в магазине был наряд ГСО. Но и они не смогли разоружить коллегу, и тогда решили вызвать своего начальника. В это время, услышав разговоры милиционеров, лежащий на полу Александр Пендак поднял голову. Это заметил разбушевавшийся ГСОшник, который выстрелил: две пули попали в голову. Успокоить милиционера смог только его начальник. Сразу же после происшествия парня повезли к психиатрам».

Как сообщал «Центр журналистских расследований», 4 июля в Севастополе в районе улицы Очаковцев было совершено нападение на ювелирный магазин, убит охранникКак выяснилось позже,стрелял в него сотрудник ОГСО.

В МВД сообщили, что сотрудник ГСО в Севастополе выстрелил в частного охранника, автоматически отреагировав на оружие, направленную в его сторону.

5 июля сотрудника ГСО арестовали