В Крыму «накрыли» два подпольных цеха с алкоголем

Жизнь

За два дня оперативниками Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции пресечена деятельность сразу двух подпольных цехов по производству фальсифицированного алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По ее информации, в Симферополе нелегальный водочный цех действовал в частном домовладении, реализуя некачественную продукцию на территории столицы автономии. «Достоверности» фальсификату добавляли марки акцизного сбора.

В ходе проведения санкционированного обыска частного домовладения правоохранителями было выявлено и изъято 200 литров спиртосодержащей жидкости, марки акцизного сбора, этикетки с надписью «Пшеничная», закатки для закручивания металлических крышек и денежные средства в сумме более 14 тысяч гривен.

Хозяин подпольного «завода» пояснил правоохранителям, что хранил горючую жидкость исключительно в лечебных целях. Однако милиционеры установили, что поддельная водка не только производилось, но и реализовывалось через доверенных лиц.

На следующий день оперативники УГСБЭП пресекли деятельность подпольного мини-цеха в Белогорске.

Как выяснилось, нелегальное производство алкоголя здесь наладил 46-летний местный житель. В ходе обыска его домовладения правоохранители обнаружили 200 литров вина, 100 литров коньяка, 200 бутылок фальсифицированной водки с этикеткой «Пшеничная», деньги, полученные от реализации алкогольной продукции. Также розлива ждали 30 литров спиртосодержащей жидкости. Для него мужчина заготовил пустые бутылки и около ста акцизных марок.

Следствие устанавливает, с кем еще владелец фальсификата занимался несложным процессом изготовления продукции — спирт смешивал с водой, а для расширения ассортимента добавлял вкусовые добавки. Готовую алкогольную продукцию мужчина сбывал через узкий круг покупателей мелкими партиями.

Следственным управлением ГУМВД Украины в АР Крым и Следственным отделом Симферопольского горуправления милиции указанные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного сбора или голографических защитных элементов).

В настоящее время образцы изъятой алкогольной продукции направлены на экспертное исследование в НИЭКЦ ГУМВД Украины в Крыму. Продолжаются мероприятия по установлению всей сети сбыта изготовленных фальсифицированных подакцизных товаров.

Подпольщикам грозит лишение свободы на срок до семи лет.